Примерное время чтения: 2 минуты
52

Падение обломков "Фобос-Грунта" ожидается уже в ближайшие дни

Специалисты Роскосмоса ожидают падения обломков автоматической межпланетной станции "Фобос-Грунт" с 10 по 21 января, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Таким образом космический аппарат может рухнуть на Землю уже сегодня. Однако, по мнению специалистов, наиболее вероятной датой падения является 15 января. Точный района падения фрагментов станции определить точно пока невозможно. По расчетам Роскосмоса, они могут упасть на полосу поверхности Земли от 51,4 градуса южной широты до 51,4 градуса северной широты. В нее попадут, например, такие города, как Токио, Пекин, Нью-Йорк, Сан-Паулу, Калькутта, Мехико и Сочи. При этом специалисты отмечают, что точное пятно, дату и время падения "Фобос-Грунта" можно будет предсказать не раньше, чем за одни сутки.

Напомним, что межпланетная станция была запущена с космодрома Байконур 9 ноября 2011 года. Она должна была взять со спутника Марса - Фобоса - образец грунта и доставить его на Землю. Однако при попытке вывода на орбиту космического аппарата сложилась нештатная ситуация, и станция осталась на опорной орбите. По предварительным данным, причиной стали технические неполадки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах