Примерное время чтения: 2 минуты
42

Европейское космическое агентство получило сигнал с "Фобос-Грунта"

Минувшей ночью станция слежения Европейского космического агентства (ЕКА) в австралийском Перте получила радиосигнал с российской межпланетной станции "Фобос-Грунт", сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря руководителя Роскосмоса Анну Ведищеву.

По ее словам, сигнал был получен в ходе одного из четырех сеансов связи. В этот момент "Фобос-Грунт" находился на освещенном Солнцем участке витка. Сейчас специалисты Роскосмоса анализируют и обрабатывают полученную информацию. Ведищева также рассказала, что попытки установить устойчивую связь с "Фобос-Грунтом" с помощью европейских станций будут продолжены в ночь на четверг, 24 ноября.

Напомним, что автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт", предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, была запущена с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к красной планете. На станции раскрылись солнечные батареи, но он остался на парковочной круговой орбите.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах