Примерное время чтения: 2 минуты
58

Обломки "Фобос-Грунта" упали на Землю

В воскресенье, 15 января, обломки российской межпланетной станции "Фобос-Грунт" упали на Землю, сообщает РИА Новости. Однако точное время и место падения до сих пор неизвестно.

Так, в министерстве обороны России сообщили, что фрагменты космического аппарата упали в 21:45 в Тихом океане - в 1 250 километрах западнее чилийского острова Веллингтон. Однако источник агенства в ракетно-космической отрасли Россиии со ссылкой на данные российских баллистиков сообщил, что обломки "Фобос-Грунта" рухнули в районе с координатами 310,7 градуса восточной долготы (эквивалент 49,3 градуса западной долготы в 180-градусной системе) и 18,2 градуса южной широты, то есть на территории бразильского штата Гояс.

Ясности в эту ситуацию внести пока никто не может. Роскосмос еще не дал официальной информации о месте и времени падения станции.

Напомним, что межпланетная станция была запущена с космодрома Байконур 9 ноября 2011 года. Она должна была взять со спутника Марса - Фобоса - образец грунта и доставить его на Землю. Однако при попытке вывода на орбиту космического аппарата сложилась нештатная ситуация, и станция осталась на опорной орбите. По предварительным данным, причиной стали технические неполадки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах