Примерное время чтения: 2 минуты
56

"Фобос-Грунт" рухнет на Землю 6-19 января

По предварительным расчетам специалистов, космический аппарат "Фобос-Грунт" упадет на Землю с 6 по 19 января 2012 года, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса. Однако точное время и место падения можно будет предсказать не раньше, чем за несколько суток.

Ожидается, что земной поверхности достигнут обломки "Фобос-Грунта" из тугоплавких материалов в количестве порядка 20-30 штук и суммарной массой не более 200 килограммов. Компоненты топлива космического аппарата сгорят в плотных слоях атмосферы, а радиоизотопный источник (кобальт-57), установленный в одном из научных приборов, не вызовет опасности радиоактивного заражения, так как имеет небольшую массу и малый период полураспада.

Напомним, что "Фобос-Грунт" был запущен в космос 9 ноября. При попытке его вывода на орбиту сложилась нештатная ситуация, и станция осталась на опорной орбите. По анализу причин происшествия была создана Межведомственная комиссия. В конце января она должна представить в Роскосмос предварительное заключение.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах