Примерное время чтения: 5 минут
5770

Как закрыть наркопритон в своем подъезде

Наркотики стали самым настоящем проклятием современного общеста. Наркозависимые люди не только уничтожают себя, они еще создают огромные проблемы тем, кого окружают. Но противостоять этому злу может каждый. О том как сказать свое решительное «Нет» распространению наркомании сегодня рассказал руководитель пресс-службы управления ФСКМ РФ по Самарской области, подполковник полиции Ольга Шелест.

-По каким признакам можно определить, что в вашем подъезде появился наркопритон и точки незаконной торговли наркотиками? Что должно насторожить граждан в первую очередь?

 - В первую очередь в подъезде постоянно стоит резкий химический запах. Пахнет ацетоном или уксусом. В подъезде постоянно ходят незнакомые люди, лежат использованные шприцы, стеклянные пузырьки от лекарственных препаратов. Если вы стали замечать в подъезде такие признаки, то вам следует проявить повышенную бдительность. Вычислить наркопритон очень легко. Хозяевам квартиры, которая используется под наркопритон нет ни какого дела до чистоты. Такие квартиры видно сразу, как говорится по входной двери. Точку продажи наркотиков определить значительно сложнее. Дилеры обычно проявляют осторожность, бывают такие случаи, когда реализация наркотиков идет в течении длительного времени, а жители дома даже не догадываются об этом.

- Какую опасность таит в себе такое соседство?

- Следует помнить, что наркоманы это, как правило, люди с сопутствующими заболеваниями, например, многие из них являются ВИЧ-инфицированными или больны гепатитом. Кожа наркоманов покрыта кровоточащими язвами. Поэтому первая опасность заключается именно в высоком риске заражения опасными инфекциями. Особенно в этом плане уязвимы маленькие дети. Нет ни какой гарантии того, что ребенок не поранится использованным шприцом, которые будут валяться в подъезде. Так же следует помнить, что наркоман в состояние ломки практически не отдает себе отчета в своих действиях. Поэтому в один прекрасный день вы или ваш ребенок можете стать жертвой разбойного нападения. Самое страшное, что в незаконный оборот наркотиков часто вовлекаются несовершеннолетние дети. И есть только один способ огородить себя от этих бед – не оставаться равнодушным, проявить гражданскую позицию и сообщить в правоохранительные органы о том, что творится в вашем подъезде.

- Какие меры борьбы с этим злом существуют?

- Есть такая фраза: лучше зажечь одну маленькую свечку, чем вечно клясть темноту. В борьбе с этим злом просто не надо быть равнодушным. В первую очередь речь идет о вашей безопасности и безопасности ваших детей. Думаю, это достаточно серьезный аргумент в пользу того, чтобы просто позвонить в полицию и сообщить об известных вам фактах распространения или потребления наркотиков. Конечно, не нужно думать, что на следующий день после вашего звонка притон перестанет существовать. Есть закон, и мы действуем в его рамках. Однако, даже если вам не видна наша работа – она все равно идет. Очень часто наркоманов – содержателей притонов суды не арестовывают, оставляя их под подпиской о невыезде. Это связано с тем, что данный состав преступления отнесен к категории средней тяжести, т.е. законодателем не считается опасным. Уголовная ответственность за совершение данного преступления предусматривается до 4 лет лишения свободы. (если преступление совершено не в организованной форме). Однако, практика показывает, что при назначении наказания за совершение данного вида преступления впервые, суды применяют условные сроки наказания, не связанные с лишением свободы. А это значит, что, несмотря на возбуждение и расследование уголовного дела, он все равно предоставляет свою квартиру для потребления наркотиков. Зачастую, такие граждане имеют уже по несколько судимостей по статье «притоносодержание», но срок лишения свободы – условный. Однако, это не значит, что нужно опускать руки. Рано или поздно суд назначит реальное лишение свободы.

- Каков механизм взаимодействия гражданина с правоохранительными органами в этом случаи?

- Очень важно, чтобы человек пошел на сотрудничество. Наш оперативный дежурный записывает полученную информацию. Он просит оставить вас ваши данные, чтобы оперативные сотрудники могли связаться с вами и получить более точную и исчерпывающую информацию. Оперативный сотрудник в личной уже беседе с вами сможет узнать необходимые для дальнейшей разработки, подробности по вашему заявлению. Далее, вся полученная информация проверяется, согласно закону.

- Не секрет, что граждане боятся связываться с подобного рода элементами. Какие гарантии конфиденциальности имеет гражданин, который обратился за помощью по телефону горячей линии?

- В нашей стране действует закон о защите личных данных, так же действует программа по защите свидетелей. Но, как показывает опыт, до таких мер, как защита свидетелей дело не доходит. Мстительность наркоманов - это не более чем миф. Основной смысл жизни таких людей заключается в том, чтобы сделать себе следующий укол. Поэтому не следует бояться данного контингента.

- Какие меры могут предотвратить появление в подъезде наркопритона или точки по продаже наркотиков?

- Очень хорошей профилактической мерой является установка в подъезде камеры видеонаблюдения. Дело в том, что данный контингент боится какой-либо огласки, поэтому камера, которая ведет непрерывную съемку, может стать очень серьезной преградой на пути у этой проблемы. И конечно гражданам надо быть бдительными и неравнодушными к тому, что происходит вокруг них.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах