С октября Издательский дом «Аргументы и факты» совместно с Министерством здравоохранения РФ работают над совместным проектом «Здоровая страна». Его суть заключается в пропаганде здорового образа жизни в трудовых коллективах. По всей стране от Калининграда до Петропавловска-Камчатского региональные редакции «АиФ» проведут более двух сотен мероприятий в сотрудничестве с авторитетными врачами. В рамках таких встреч медики будут читать мини-лекции о пользе ЗОЖ, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и влиянии пагубных привычек.
На днях к совместной акции присоединилась и Самара. В четверг, 13 октября сотрудники редакции вместе со специалистами провели выездную конференцию на тему здорового образа жизни в офисе одной из крупнейших управляющих компаний города «Жилищно-коммунальная система» (ЖКС). Более 20 сотрудников, в том числе руководители основных отделов, прослушали выступления главного врача Самарского областного центра медицинской профилактики регионального Минздрава Александра Муравца и психолога Сергея Чечина, специалиста в области питания. А затем вместе с тренером-практиком, методистом по физкультурно-оздоровительной работе Людмилой Сигаевой выполнили несколько не хитрых упражнений прямо на своих рабочих местах.
По убеждению Александра Муравца, придерживаться постулатов здорового образа жизни, к сожалению мало. (здоровое и умеренное питание, движения, крепкий сон).
Необходимо периодически обследоваться в медицинских учреждениях. «Дело в том, что у каждого человека могут быть «скрытые факторы» - заболевания, в том числе, наследственные, о которых мы даже не догадываемся. С годами они могут прогрессировать и приводить к самым плачевным последствиям», - рассказал медик. По его словам, бесплатную диагностику и ценные советы по ЗОЖ жителям региона могут дать в специализированных центрах «Здоровье». Самое интересное, что специального направления туда не нужно, достаточно лишь позвонить и записаться на приём.
Затем в беседу включился психолог. Он рассказал о том, что проблемы избыточного веса «произрастают» из наших внутренних страхов и проблем, которые мы стремимся «заесть».
«Питание должно быть дробным и в рационе человека ежедневно обязательно должны присутствовать сложные углеводы, растительные и животные белки. Но нельзя забывать о сладостях, и ежедневно вводить их в рацион в умеренном количестве, иначе потом организм обязательно «наверстает упущенное». Например, вы съедите целый торт», - уверил Сергей Чечин. По его словам, еда - это компенсация тех удовольствий, которые человек не получает в повседневной жизни. «Вкусностями» мы порой замещаем чувства, эмоции и переживания. Причины могут быть и более глобальными: выбор «не той» профессии и даже глубинный внутренний кризис.
После выступлений экспертов последовали вопросы работников УК «ЖКС» по поводу того, что делать, если, например, правила здорового питания соблюдаются, а избыточный вес всё равно никуда не уходит. И психолог, и врач ответили единогласно: идти в медицинский центр и тщательно обследоваться. Не исключено, что причиной такого состояния могли стать те самые «скрытые факторы».
Приятным завершением нашей выездной конференции стала небольшая разминка от Людмилы Сигаевой - набор простых упражнений, которые можно выполнять прямо за офисным столом. В работу включаются мышцы спины, шеи и ног, что особенно важно для людей, ведущих преимущественно сидячий образ жизни. Сотрудники компании поддержали нашу инициативу с большим энтузиазмом. Кроме того, инструктор рекомендовала жилищникам больше ходить пешком.
«Если есть возможность - прогуливайтесь до работы и обратно, а в обеденное время выходите на свежий воздух - запускается процесс кровообращения», - отметила Людмила Сигаева.
Кстати, ЗОЖ для компании имеет большое значение.
«Мы следим за здоровьем сотрудников, контролируем прохождение ими медосмотров. Недавно приглашали в офис врачей, сотрудники бесплатно могли сделать прививку от гриппа. Стараемся участвовать спортивных мероприятиях, например, в прошлом году заняли призовое место в благотворительном забеге. Кроме того, на предприятии созданы все условия для того, чтобы обеспечить сотрудникам возможность для здорового питания: учреждён обеденный перерыв, есть комната для приёма пищи, оборудованная микроволновой печью и холодильником. Думаю, что благодаря вашему мероприятию будем устраивать и разминочные «пятиминутки». Упражнения теперь знаем!», - резюмировал генеральный директор компании «ЖКС» Вячеслав Князьков.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть