Примерное время чтения: 2 минуты
84

Ученые создали опасный вирус

В Голландии ученые создали опасный вирус, способный убить сотни миллионов людей, сообщает NEWS.BCM.ru. Он был выведен во время экспериментов над возбудителем птичьего гриппа, которые проводились в Медицинском центре Эразма (Роттердам) при финансировании американского Национального института здравоохранения.

Ученые пытались выяснить, как быстро вирус A(H5N1) может мутировать в форму, передающуюся воздушно-капельным путем. Эксперименты проводились на хорьках, организм которых реагирует на вирус гриппа максимально приближенно к человеческому. В результате у ученых получился очень опасный вирус. После пяти мутаций в геноме A(H5N1) начал передаваться воздушно-капельным путем от хорька к хорьку, оставаясь столь же летальным.

Это привело к скандалу. Американское правительство попросило ученых не публиковать подробности их научной работы, так как есть риск, что вирус будет похищен террористами. Между тем, некоторые эксперты полагают, что данная новость является очередной попыткой заработать на страхе обывателей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах