Примерное время чтения: 2 минуты
65

В 4 регионах Сибири получат вакцину против птичьего гриппа за счёт федерального бюджета

Об сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Управления Россельхознадзора по Новосибирской области.

Ранее вакцина поставлялась во все регионы Сибири.

- В связи со стабилизацией эпизоотической обстановки по гриппу птиц вакцина против вируса А H5N1 за счет средств федерального бюджета в текущем году будет поставляться только в регионы, через территории которых пролегают пути сезонных миграций перелетных птиц.

В Сибирском федеральном округе это Омская и Новосибирская области, Алтайский край и Республика Алтай, - говорится в сообщении.

В настоящее время, по обобщенной информации Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, иммунизация домашней птицы за счет прошлогоднего остатка вакцины началась в Омской, Новосибирской, Томской областях, Республике Бурятия и Забайкальском крае.

- Вакцинации уже подвергнуто более 770 тысяч голов домашней птицы, ревакцинировано более 20 тысяч голов. В целом, в зонах повышенного риска на территории субъектов СФО числится более 3 миллионов голов домашней птицы, - говорится в сообщении.

По данным Управления на 12 апреля, случаев заболевания гриппом среди домашней и дикой водоплавающей птицы в Сибири не зарегистрировано.

напомним, что птичий грипп - инфекционная болезнь птиц, которая вызывается вирусом гриппа типа "А". Впервые болезнь была выявлена в Италии более 100 лет назад. Заражение человека этим вирусом впервые зарегистрировали в Гонконге в 1997 году во время вспышки гриппа у домашней птицы.

Тогда треть из 18 заболевших умерли. Был выявлен штамм вируса: H5N1.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах