Примерное время чтения: 5 минут
426

Остеохондроз надо лечить не лекарствами, а движением

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. АиФ-Самара 25/01/2012
Фото:

Вставьте диск

По словам врачей, остеохондроз позвоночника – одна из самых частых причин временной нетрудоспособности наших граждан. До 70-80% населения страны страдают этим заболеванием, до 10% становятся инвалидами.

Главное, советуют врачи больным остеохондрозом, - ограничить физическую нагрузку, не поднимать более трёх килограммов. И пациенты соглашаются. Действительно, когда позвоночник и суставы «скрипят» и «ноют», какая уж тут нагрузка! Между тем Виктора ПОЛЯКОВА, завкафедрой медицинской реабилитации и спортивной медицины Самарского государственного медуниверситета, кандидата медицинских наук, доцента, некомпетентность многих врачей удивляет:

 - Классические методы лечения остеохондроза (медикаментозная терапия, массаж, иглоукалывание, мануальная терапия и так далее), не спорю, полезны, но в остром и подостром периодах заболевания, - уверяет спортивный медик. - Создать стойкую компенсацию и длительную ремиссию они чаще всего не в состоянии.

Главное в лечении остеохондроза, по мнению медика, - движение. Ведь основная функция позвоночника - опорно-двигательная. Поэтому восстановить её покоем невозможно в принципе. Даже при грыже позвоночника удаление одного из выпавших дисков – не решение проблемы: поражаются не только диски, но и мышцы, связки, сосуды, нервы, хрящи, кости. Воздействуя на больные зоны движением, мы восстанавливаем периферическое кровообращение, питание диска и суставов. А значит, восстанавливается полная работоспособность без каких-либо ограничений. Так что одновременно с разгрузкой позвоночника за счет ношения корсетов нужно создавать свой собственный «мышечный корсет», укрепляя глубокие мышцы позвоночника и освобождая сдавленные нервные корешки.

Не стой столбом

Правда, и в этом случае университетским специалистам часто приходится сталкиваться с многочисленными случаями обращения в клинику больных остеохондрозом, которые проходили реабилитацию в различных коммерческих медцентрах, где применяется методика «нагрузка через боль». Между тем упражнения с максимальной амплитудой движения в суставах позвоночника, околопредельные нагрузки, которые дают больным, – всё это противоречит элементарным представлениям о том, что такое остеохондроз и какие осложнения могут возникнуть при неправильной методике занятий.

- Обращение людей в такие центры можно объяснить не только их безграмотностью. Человек готов на всё, чтобы избавиться от боли в спине, и он от кого-то слышал, что такие занятия кому-то помогли. Здесь больше удивляет намеренное введение людей в заблуждение – якобы помогут только упражнения на специальных тренажерах, стоимость занятий на которых, как водится, немаленькая.

Впрочем, каких-то особенно дорогостоящих тренажёров для укрепления позвоночного столба совсем не нужно. Опыт работы наших спортивных медиков доказал, что для этого годятся обык­новенные спортивные снаряды. Упражнения строго дозированы, и цель их в том, чтобы человек научился владеть собственным телом в координации с дыханием. Эти движения носят не тренировочный, а восстановительный характер. Поляков как-то заметил, что, приходя в спортзал инвалидами, многие уходят спортсменами. Это так. Пациенты, которые прошли через отделение медицинской реабилитации, знают, что болевые ощущения к концу выполняемого подхода силового упражнения полностью или значительно уменьшаются, исчезает усталость, нормализуется сон, улучшается настроение, повышается трудовая активность.

Первые занятия желательно выполнять на специальном реабилитационном оборудовании, под руководством специалистов, по индивидуально составленной программе. А затем можно ходить в ближайший тренажёрный зал. Не смущайтесь под взглядами «качков» тягать «блины» весом 10, а не 50 килограммов и, расслабляя мышцы, трястись на наклонной доске. Культуристы к вашим странным телодвижениям постепенно привыкнут, а вы будете жить без болей в спине. Между прочим, врачи подметили, что упорные в своём стремлении к здоровью пациенты не только полностью восстанавливают физическую форму, но и приобретают психологическую устойчивость. К тому же при мышечной работе вырабатываются вещества эндорфины, которые обладают обезболивающим действием.

Советы специалиста

- Если собираетесь мыть пол, становитесь на колени, не стесняясь держаться за стул.

- Отмывая окна, не пытайтесь дотянуться до самого высокого края рамы – может произойти ущемление подключичной и позвоночной артерий и, как следствие, обморок.

- Готовясь поднять что-нибудь тяжелое, старайтесь не нагибаться вперёд. Надо просто присесть и приподнять груз. Но не на вытянутых руках, а максимально прижав руки к телу.

- Груз нужно распределять равномерно в обе руки. После подъёма груза не делайте резких движений.

- Садясь за руль, помните о правильном положении тела – все изгибы спины должны плотно прилегать к сиденью. Голова не должна выдаваться вперёд. Отправляясь в дальний путь наденьте шейный корсет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах