В ожидании паводка, когда показатели волжской воды меняются, в разы увеличивается мутность, а тесты определяют высокий уровень загрязнения реки лаборатории «РКС-Самара» перешли на усиленный режим для регулировки процесса очищения и подготовки питьевой воды, сообщает ведомство.
Для постоянного обеспечения стандартного качества подаваемой в магистральные трубопроводы воды традиционно увеличиваются дозы реагентов: коагулянтов, флокулянтов, дезинфектантов.
В настоящее время специалисты следят за состоянием Волги круглосуточно. Мониторинг качества воды ведётся на всех этапах: из Волги, резервуаров чистой воды на насосно-фильтровальных станциях, из городской водопроводной сети. Во время паводка количество лабораторных анализов увеличивается в два раза.
Параллельно санитарный контроль питьевой воды осуществляет Роспотребнадзор по Самарской области. Поэтому самарцы могут не волноваться за качество воды в любое время года.
Сообщение о якобы заражении питьевой воды в Самаре было ложным
Представлен уточненный прогноз весеннего паводка
Паводок - уровень воды в грузовом порту Самары на 69 см выше прошлогоднего
Чиновники приказали самарцам пить желтую воду