Примерное время чтения: 2 минуты
172

В Самаре капремонт увидят только правнуки

Самара, 18 декабря - АиФ-Самара.

Программа капитального ремонта многоквартирных домов в Самарской области, по оценкам депутатов, может растянуться почти на столетие. Шокирующие расчеты, основанные на официальных данных регионального Фонда капремонта, прозвучали на заседании профильного комитета губернской думы.

За 11 лет действия программы в области отремонтировано 7 281 дом, или 42,3% от общего числа. Однако основная проблема в том, что под «ремонтом» почти всегда подразумевалось выполнение лишь одного вида работ из шести возможных  например, только замена кровли или ремонт фасада, но не всего вместе.

Депутаты Максим Федоров и Дмитрий Асеев провели собственный анализ. Их вердикт неутешителен: при сохранении текущих темпов и подходов на то, чтобы провести хотя бы три вида работ во всех домах области, уйдет еще 67 лет. Программа завершится лишь к 2092 году. Если же говорить о более-менее комплексном ремонте (четыре вида работ), то ждать жителям придется до 2118 года.

«Мне в 2092  будет 105 лет. Отличный повод дожить и дождаться капитального ремонта… наполовину»,  с иронией прокомментировал ситуацию Дмитрий Асеев.

Программа, призванная улучшать условия жизни, в ее нынешнем виде не способна обеспечивать комплексное обновление жилого фонда в обозримом будущем. Для  жителей миллионника это означает, что полноценного ремонта своих домов они, а возможно, и их дети, могут так и не увидеть.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах