Примерное время чтения: 2 минуты
92

В Самаре издали уникальный справочник о развитии спорта

Самара, 13 февраля - АиФ-Самара. «Вехи спортивной жизни в Самарском крае: XIX-XXI вв. Хроника событий и фактов» презентовали накануне в конференц-зале Самарского областного государственного архива социально-политической истории. Там же открылась экспозиция, включающая в себя афиши разных лет о спортивных мероприятиях, проходивших в губернии, спортивный инвентарь, медали и фото первых чемпионов. Она проработает до конца февраля. Книга уникальна.

Например, самый ранний факт, упомянутый в издании, датируется 26 июля 1887 года. Издание по спортивной тематике не имеет аналогов среди документальных справочников, изданных архивными учреждениями нашей страны. Публикуемые факты и события отражают процесс зарождения и развития спорта как одного из видов культурного досуга горожан.

Информационную ценность книги для исследователей представляют историческое предисловие и научно-справочный аппарат. Все факты имеет ссылку на конкретный источник. Справочник хорошо проиллюстрирован включенными в него фотографиями известных спортсменов и спортивных состязаний. Также там можно найти копии различных распорядительных документов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Хотели бы вы больше узнать о самарском поэте Александре Ширяевце?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах