Примерное время чтения: 3 минуты
80

Самарцев заставят заниматься спортом

Самара, 26 марта - АиФ-Самара. Губернатор не раз говорил о необходимости развития массового спорта в области. В своем послании жителям региона, озвученном в конце прошлого года, он подчеркивал, что обеспеченность губернии спортсооружениями составляет всего лишь 18,1% от норматива. По этому показателю мы значительно отстаем от других регионов Приволжского федерального округа. Сейчас региональные власти исправляют ситуацию.

В этом году в эксплуатацию будет введен ледовый дворец «Лада-Арена» в Тольятти с двумя искусственными катками на 6 тыс. и 500 зрительских мест. Достраиваются физкультурно-оздоровительные комплексы в райцентрах Алексеевка и Исаклы и спорткомплекс на ул. Аэродромной в Самаре. В планах на ближайшую перспективу - построить в областном центре новый универсальный спортивный комплекс со льдом на 7-12 тыс. человек и Дворец единоборств, восстановить плавательный бассейн в Куйбышевском районе.

Тему создания спортивных объектов глава региона поднимал и на встречах с жителями Тольятти и Жигулевска, которые состоялись в январе и феврале. Он озвучил намерения властей по строительству в регионе двух десятков крытых ледовых катков в ближайшие годы. Кроме того, по инициативе Николая Меркушкина современные физкультурно-оздоровительные комплексы (ФОКи) должны появиться в каждом муниципалитете области.

Высокие темпы строительства спортсооружений помогут обеспечить самарские бизнесмены. Президент компании «Электрощит» Андрей Половинкин рассказал губернатору, что силами предприятия в России уже построено около двухсот ФОКов разной направленности - стадионов общего назначения, бассейнов, крытых ледовых катков. Он показал главе региона 12 проектов такого рода. Это комплексы для небольших районных центров (до 10 тысяч человек), а также бассейны и крытые катки с искусственным льдом. «Если такие проекты будут востребованы, то мы построим любое количество спорткомплексов, которое будет нужно Самарской области», - заверил Андрей Половинкин.

Николай Меркушкин дал поручения руководству министерства спорта и министерства строительства определить наиболее подходящие для Самарской области проекты, оптимизировать их стоимость с учетом потребностей той или иной территории. Окончательные предложения он попросил представить в ближайшее время. Ожидается, что строительство нескольких таких объектов начнется уже в этом году.

МНЕНИЕ

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:

-Мы активизировали работу по созданию спортивных объектов. Это позволит в ближайшие годы преодолеть отставание, которое противоречит потенциалу и традициям Самарской области и в современных условиях выглядит анахронизмом.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах