Именно тогда на ровном месте пропал деревянный дом, который более ста лет простоял на Комсомольском проезде, сообщает lipetsktime.ru.
Когда-то здесь жил липецкий поэт Алексей Каменский. Сейчас проводяится проверка, кто же всё-таки отдал распоряжение о сносе памятника и кто собственно совершил такой акт вандализма.
Деревянный двухэтажный особняк исчез со своего места ровно за один день. Исчезли даже щепки. Примечательно, Напомним, что на этом месте, когда-то жил друг Сергея Есенина, поэт Алексей Каменский. В писательских кругах известный под псевдонимом „Липецкий“.
В этом же доме в 1927 году останавливался популярный в довоенной России новеллист Исаак Бабель.
Статья 243 часть первая. «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры». В уголовной практике Липецкой области — такой случай первый.
Виновных ищет милиция, но пока не может найти. Компания «Промстрой», которой дом Каменского принадлежал, свои права на постройку передала другой инвестиционной компании. Все концы ушли в воду. Да и с такого рода преступлением стражи порядка столкнулись впервые.
Дом хоть и напоминал собой старые развалины, но при этом представлял историческую ценность. В управлении культуры говорят, что строители и те, кто его ломал, об этом знали. Они трижды обращались с просьбой снести его, но получали отказ. Если виновных всё же найдут, им грозит штраф до 200 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет.
Сейчас от этой истории открещиваются практически все. Даже сами владельцы этого участка. И только в областном управлении культуры надеются, что это уголовное дело, заставит липецких строителей не чинить произвол в отношении исторических застроек.
Каменский родился 8 февраля 1887 года в Липецке. В доме на Канавной улице (ныне улица Скороходова) прошли его детские годы. Его отец-крестьянин был приказчиком торгового двора и заслужил титул «Личный почётный гражданин Липецка». Сам Каменский с детства начал заниматься литературой.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть