Примерное время чтения: 3 минуты
52

Пьяным водителям грозит тюрьма

Федерация автовладельцев России предложила сажать пьяных водителей в тюрьму, сообщает Авто.Вести.Ru.

Напомним, что в настоящее время в России действует закон, предусматривающий полный запрет алкоголя за рулем. За его нарушение водитель лишается прав на срок от 1,5 до 2 лет, а при условии повторного совершения этого административного правонарушения - на 3 года.

В скором времени российские чиновники во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым начнут обсуждать законопроект, который возвращает предельно допустимый уровень алкоголя в крови в 0,3 промилле.

Между тем, ФАР предлагает ввести дифференцированное наказание для нетрезвых водителей. По задумке автовладельцев, оно будет зависеть от количества обнаруженного в крови алкоголя. До 0,15 промилле алкоголя предлагается считать погрешностью прибора, а от 0,15 до 0,3 - "допустимой нормой, после обязательной повторной экспертизы".

За содержание в крови от 0,3 до 0,5 промилле алкоголя водителя предлагается штрафовать на 20 тысяч рублей, от 0,5 до 1,0 - лишать права управления транспортным средством на 1,5 года, штрафовать на 30 тысяч рублей или заключать под административный арест на срок до 30 суток.

Максимальное наказание водителей ждет за содержание в крови свыше 1,0 промилле алкоголя. Автовладельцы предлагают установить за это нарушение наказание в виде лишения водительских прав на 3 года со штрафом в 50 тысяч рублей или административного ареста на срок до 3 месяцев.

Отказ от медицинского освидетельствования предлагается карать административным арестом на 90 суток или штрафом в размере 100 тысяч рублей. За повторное вождение в пьяном виде ФАР хочет штрафовать на 100 тысяч рублей и лишать водительских прав на 5 лет или же заключать нетрезвого водителя под административный арест на срок до 3 месяцев.

При этом автовладельцы требует снять неприкосновенность со всех служб, включая полицию, прокуратуру и суды, а наказания для всех должностных лиц установить в десятикратном размере.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах