Примерное время чтения: 3 минуты
68

В 70 лет второе рождение

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18 29/04/2009

Нынешнее официальное название библиотеки - "Самарский областной медицинский информационно-аналитический центр" (МИАЦ).

Располагается МИАЦ на базе Самарской областной больницы им. Калинина, и говорить о его значении не приходится. Ведь непрерывное медобразование - залог сохранения высококвалифицированных кадров в сфере здравоохранения. Без постоянного повышения профессиональных знаний хорошего врача быть не может. Конечно, лучше всего иметь для этого домашнюю библиотечку. Но слишком уж дорога нынче научная литература.

Выход, впрочем, есть. За конкретной книгой, новой информацией по диагностике и лечению заболеваний специалисты нашей губернии обращаются в областную научную медицинскую библиотеку.

В прошлом году за счёт областного бюджета здесь провели капитальный ремонт и кардинально обновили книжный фонд. Сейчас библиотека обслуживает свыше 1700 читателей, 60% из которых - практические врачи, 20% - медработники среднего звена, 20% - учащиеся медицинских образовательных учреждений и преподаватели самарского медуниверситета.

Свой 70-летний юбилей библиотека встречает не только с обновленным книжным фондом и капитально отремонтированными помещениями. "Старушка" шагает в ногу со временем. Здесь существенно улучшена материально-техническая база - приобретено 20 новых компьютеров для читателей и сотрудников, 5 серверов для размещения электронного каталога "МАРК-SQL" и локальных электронных информационных ресурсов библиотеки; полностью обновлены стеллажи для хранения фонда. Особенно стоит отметить мобильную систему стеллажей, которая в разы увеличивает место для хранения фонда.

В библиотеке все компьютеры объединены в локальную информационную сеть. Комплектование и учёт литературы, первичная обработка, полное библиографическое описание и систематизация новых поступлений представляют собой единую технологическую линию, обеспечивающую одноразовый ввод информации и многократное её дальнейшее использование.

Книжно-журнальный фонд библиотеки насчитывает более 100 тыс. экземпляров, для его пополнения в прошлом году приобретено более 18 тыс. экземпляров свыше 1000 наи.менований новой отечественной литературы. Образован и фонд иностранной литературы - в нём более 1000 экземпляров свыше 500 наименований уникальных книг крупнейших мировых издательств. Читатели библиотеки могут пользоваться новейшими иностранными фундаментальными руководствами по кардиологии, педиатрии, урологии, пластической хирургии. Многие иностранные книги имеют специальный пароль для доступа к обновлениям текста и изображений через сеть Интернет.

Ещё одним источником своевременной и качественной информации для медицинских специалистов губернии вскоре станет Самарская областная электронная медицинская библиотека. В прошлом году начата работа по её созданию - подготовлено программное обеспечение, а с этого года планируется работа по информационному наполнению. При этом электронный каталог библиотеки МИАЦ в дальнейшем станет частью Самарской областной электронной медицинской библиотеки.

Приблизить книги к врачам-специалистам должно создание филиалов библиотеки в городах области. Первый из них вот-вот откроет двери в Центральной городской больнице Чапаевска. К услугам читателей будут книжный фонд (4000 экземпляров); подписные периодические издания медицинской тематики; автоматизированный читальный зал на 4 рабочих места с доступом к сети Интернет; базы данных, доступ к которым имеет библиотека МИАЦ; электронный каталог библиотеки МИАЦ; локальные электронные библиотечные ресурсы (информационно-образовательные системы "Консультант врача", программа контроля знаний врачей).


Кстати

Областная научная медицинская библиотека образована в октябре 1939 года. В июне 1940 года для неё приобретены первые книги.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах