30

Послабления отменили

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47 19/11/2008

В марте 2007 г. продал акции "Самараэнерго". А недавно получил бумагу из налоговой, что за это подоходный налог надо платить. Я ветеран труда с 52-летним стажем. Есть ли пенсионерам послабления по налогу?

М. Жучков, Самара

Как сказано в разъяснении на сайте Министерства по налогам и сборам РФ, послабления для пенсионеров, получивших доход от продажи акций, предусматривались ст. 214.1 Налогового кодекса - в виде налогового вычета. Федеральный закон N58-ФЗ от 6.06.2005 г. "О внесении изменений в ч. 2 НК РФ и некоторые другие законодательные акты РФ о налогах и сборах" это право для них отменил, но с отсрочкой до 1 января 2007 г. То есть пенсионерам-акционерам предоставили 1,5 года, чтобы они при желании продали акции и воспользовались налоговым вычетом для уменьшения налогооблагаемого дохода. С 1 января 2007 г. вычет отменён. Налогооблагаемая сумма по полученному пенсионером доходу может быть уменьшена только на сумму документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением, хранением и реализацией акций.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах