aif.ru counter
12

Грабёж по закону

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35 30/08/2007

Живу в "хрущёвке-двушке" 44 года. С мужем в 1993 г. её приватизировали, в июле 2006-го оформили право собственности. Вскоре муж умер, и в июле этого года я получила новое свидетельство в Регпалате. Хочу квартиру продать и уехать к дочке. Но риэлтор сказала, я должна уплатить подоходный налог - 13% от продажной суммы. Это почти 150 тыс. руб. Мы с мужем всю жизнь работали на государство, неужели ему ещё что-то должны? Может, какие-то налоговые льготы для пенсионеров с маленькими пенсиями есть?

В. Ковальская, Самара

Да, при продаже квартиры требуется уплатить 13-процентный налог на доходы физических лиц, подтвердили в областном управлении министерства по налогам и сборам. Платить его или нет и с какой суммы, зависит не от размера пенсии, а от того, сколько лет прошло с момента регистрации права собственности на квартиру в Регпалате. По ст. 220 Налогового кодекса, если квартира была в собственности налогоплательщика три года и более, ему предоставляется имущественный налоговый вычет, равный сумме, полученной при продаже квартиры. Проще говоря, налог платить не надо. Если же со времени оформления права собственности прошло меньше трёх лет, платить придётся. Но не со всей вырученной суммы. В этом случае тоже предоставляется налоговый вычет, но не больше миллиона рублей. Скажем, если квартира продана за 1,8 млн. руб., 13-процентный налог придётся заплатить с 800 тыс. руб. За получением вычета надо обратиться с письменным заявлением в налоговую инспекцию по месту жительства.

Увы, для пенсионеров льгот по уплате налога при продаже жилья закон не предусмотрел.


От редакции

Справедливыми такие правила налогообложения не назовёшь. Государство, по сути, проводит политику двойных стандартов. С одной стороны, оно обязало граждан как частных хозяев сразу после приватизации квартир взять всю ответственность за их содержание и ремонт на себя. С другой - при налогообложении оно почему-то считает их настоящими собственниками не с момента приватизации, а лишь со времени оформления свидетельства о праве собственности на квартиру. У нашей читательницы единственная возможность избежать узаконенного налогового грабежа - повременить с продажей квартиры до июля 2010 г., чтобы иметь право на налоговый вычет, равный сумме, полученной при её продаже. Если, конечно, к тому времени законодатель ещё какую-нибудь гадость не придумает.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах