aif.ru counter
13

Подружитесь с работодателем

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36 03/09/2008

Имею ли я право на ученический отпуск, если получаю второе высшее образование?

М. Дятькова, Сызрань

- Вынужден огорчить вашу читательницу. Дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка и отпуска без сохранения зарплаты работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются лишь при получении образования соответствующего уровня впервые, - посочувствовал начальник информационно-аналитического отдела Государственной инспекции труда в Самарской области Олег Щербаков. - Но выход есть. Исходя из ст. 177 ТК РФ, можно попытаться договориться с работодателем о получении направления на обучение, заключив письменное соглашение об обучении или ученический договор. Можно попробовать внести изменения в ранее заключённый трудовой договор, предусмотрев не только вопросы, выгодные работнику (предоставление отпусков в нужное для учёбы время, иные гарантии и компенсации), но и работодателю (обязательство отработать по вновь полученной специальности определённое время или возместить расходы, связанные с обучением). Договориться можно, а вот диктовать волю работодателю - нет. Думаю, желание получить дополнительную специальность похвально и найдёт при добросовестном отношении к исполнению своих трудовых обязанностей поддержку у работодателя.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах