aif.ru counter
11

Пока ещё недосидел

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36 03/09/2008

Мой муж отбывает наказание в ИК строгого режима за совершение особо тяжкого преступления. Отсидел треть срока. Имеет ли он право ходатайствовать об изменении вида исправительного учреждения?

Н. Божевская, Самара

Разъяснение нам дал начальник пресс-службы ГУИН по Самарской области Артур Маливанчук:

- В соответствии со статьей 78 Уголовно-Исполнительного кодекса РФ в зависимости от поведения и отношения к труду осуждённому может быть изменён вид исправительного учреждения. Из колонии строгого режима в колонию-поселение он может быть переведён лишь по отбытии в ИК не менее одной трети срока наказания. Есть и ещё несколько условий. Так, осуждённому, ранее условно досрочно освобождённому от отбывания срока наказания и совершившему новое преступление в период, оставшийся от неотбытого срока наказания, нужно отсидеть не менее половины полученного по суду срока, прежде чем просить о переводе в колонию-поселение. А осуждённому за совершение особо тяжкого преступления - отбыть на нарах не менее двух третей срока наказания. Поэтому в данном случае заключённому рано обращаться за снисхождением. Хотя если у него нет замечаний, выговоров - можно попытаться просить о переводе на более лёгкие условия заключения. Для решения подобных вопросов в каждой колонии есть отдел специального учёта. Туда и нужно обращаться с ходатайством.

Смотрите также:

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах