В парке Гагарина в Самаре открыли первый в мире памятник, посвященный труду российских газовиков. Скульптурная композиция представляет собой газовую плиту, возле которой стоят бабушка и внучка, приготовившиеся варить пельмени. За ними наблюдает маленькая собачка. Автор – Карэн Саркисов. Установка скульптуры приурочена к 80-летию образования треста «Куйбышевгоргаз», 75-летию начала массовой газификации в Самары, а также 200-летию изобретения первой в мире газовой плиты.
Инициатива установки памятника принадлежит самарским газовикам. Памятник изготовлен без использования средств бюджета. Почетный гражданин Самары и совладелец СВГК Владимир Аветисян рассказал на церемонии открытия скульптуры, что идея принадлежала не руководителям, а трудовому совету и ветеранам СВГК. И что хоть изображен, казалось бы, бытовой сюжет на кухне, но скульптура посвящена прежде всего людям, отдавшим свою жизнь тому, чтобы в домах людей были тепло и уют. Владимир Аветисян выразил благодарность за работу всему коллективу СВГК и коллегам по газовой отрасли из самарских филиалов Газпрома, которых он поблагодарил за ежедневное совместное оперативное решение всех вопросов обеспечения газоснабжения губернии.
В Куйбышеве массовая газификация началась значительно раньше, чем в других городах СССР.
«Куйбышев был одним из первопроходцев газификации в СССР. Строительство первого в Советском Союзе магистрального газопровода «Бугуруслан-Куйбышев» в 1942-43 годах проходило непросто. Но благодаря труду наших предшественников все вызовы и сложности были преодолены. И в 1949 году в Самаре появились первые 152 газифицированные квартиры. Сегодня уровень газификации Самарской области составляет почти 97%. Это один из самых высоких показателей в стране. Этот памятник важен для того, чтобы самарцы добрым словом вспоминали не только газовиков прошлого, но и тех, кто работает в нынешнее время на благо региона», - отметил председатель правления СВГК Денис Волков.
В мероприятии приняли участие ветераны газовой отрасли, заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области Ольга Шибанова, генеральный директор «Газпром трансгаз Самара» Владимир Субботин, заместители генерального директора ООО «Газпром Межрегионгаз Самара» Данил Поваров и Алексей Анфимов, председатель думы города Самара Алексей Дёгтев и глава Промышленного района Самары Иван Сухарев.
«Природный газ для добытчиков – это полезное ископаемое, для работников отрасли это ежедневый кропотливый труд, а для России в целом стратегический продукт. Это бюджет от малых поселений до страны в целом. Для наших горожан газ – это благополучие, уют и тепло в наших домах. Мы к этому привыкли, и это правильно. Значит газовики работают стабильно», - сказал Алексей Дёгтев.
«Очень здорово, что в городских пространствах, местах притяжения жителей и гостей города появляются новые арт-объекты и скульптуры - подарки любимому городу от предприятий и организаций Самары. Памятник газовой плите – это своеобразное напоминание о том, что благодаря слаженной работе ресурсоснабжающих организаций нашего города в квартиры самарцев поступает тепло, вода, газ», - поддержал председателя городской думы глава Промышленного района Самары Иван Сухарев.
Скульптор Карэн Саркисов на открытии памятника рассказал, как ему пришла идея именно такого семейного сюжета.
«Кухня – культовое место в любой квартире. Там всегда присутствуют наши любимые женщины. Мне сразу понравилась идея передать в бронзе тепло и уют домашнего очага. И напомнить людям, какой большой труд стоит за таким привычным для нас предметом быта как газовая плита» - подчеркнул он.
Право снять полотно и открыть изваяние было доверено заслуженным самарским газовикам – ветерану труда Александру Симонову и пяти представителям трудовой династии газовиков Чирковых-Тезиковых-Чапкевич. Их общий трудовой стаж составляет 177 лет. Музыкальным сопровождением праздника были патриотичные авторские песни о Самаре от лауреата международных вокальных конкурсов – сотрудницы СВГК Татьяны Кузьминой.
ООО «СВГК»
ОГРН 1026300892529