Примерное время чтения: 1 минута
412

С 1 марта в Самарской области начнут действовать новые правила для авто

Самара, 24 февраля - АиФ-Самара.

В Самарской области с начала марта вступают в силу нововведения, которые затронут водителей и владельцев автомобилей. Как сообщил агентству «Прайм» глава автомобильного маркетплейса Юрий Чистов, изменения направлены на сокращение бюрократии и упрощение ключевых процедур.

Так, при постановке автомобиля на учет больше не потребуется предъявлять полис ОСАГО. Кроме того, прежние собственники смогут сразу же снять транспортное средство с регистрации после продажи, не дожидаясь обязательного ранее 10‑дневного срока.

По словам Чистова, нововведения должны сделать процесс купли-продажи автомобилей более безопасным и удобным, а также повысить доступность обучения в автошколах. При этом он подчеркнул, что наличие страховки по‑прежнему обязательно для участия в дорожном движении — за езду без ОСАГО сохраняется штраф.

Параллельно в России начали действовать обновленные правила, касающиеся подготовки водителей и работы такси. Количество образовательных программ для получения водительских прав сокращено с 62 до 47. Теоретическую часть обучения теперь разрешено проходить дистанционно, при условии контроля посещаемости. Практику можно проводить не только на автодромах, но и на площадках автотранспортных предприятий.

Изменения затронули и сферу такси. Теперь к работе допускаются автомобили российского производства, которые должны набирать определенное количество баллов за уровень локализации. Это может повлиять на стоимость поездок. В связи с этим эксперты советуют особенно внимательно проверять историю подержанных машин, если есть вероятность, что ранее они использовались в такси.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах