Примерное время чтения: 3 минуты
46

Иван Носков встретился с учениками первого самарского футбольного класса

Самара, 6 октября - АиФ-Самара.
6 октября глава Самары Иван Носков вместе с заместителем генерального директора футбольного клуба «Крылья Советов» Русланом Хаяровым, заслуженным ветераном команды Валерьяном Панфиловым и игроками клуба принял участие в открытии первого футбольного класса в школе №103. С 1 сентября в режиме полного дня в нем занимаются 25 юных футболистов. Класс открыт в рамках всероссийского проекта «Футбол в школе» и реализуется при поддержке Российского футбольного союза.
 
«Идея создать профильный футбольный класс появилась благодаря самим ребятам и педагогам школы — в том числе после посещения матчей нашего клуба «Крылья Советов». Формат давно доказал свою эффективность, и пришло время возродить славные самарские футбольные традиции. – сказал глава города Самары Иван Носков. - Есть вероятность, что не все ученики впоследствии станут игроками и тренерами, и в целом свяжут свою профессиональную деятельность со спортом. Но опыт работы в команде, дисциплина и сила воли, которые воспитывает футбол, очень пригодятся им в жизни. Поэтому в перспективе спецклассы должны появиться в каждом районе Самары».
 
Учебная программа футбольного класса включает усиленную физическую подготовку, регулярные тренировки, а в перспективе - участие в городских и областных соревнованиях. Занятия проходят как в спортзале школы, так и на новой спортивной площадке площадью 800 квадратных метров, построенной по программе «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области».
 
«В восьмидесятые годы у нас в городе успешно работали футбольные спецклассы, из которых вышли многие известные игроки, в том числе выступавшие за «Крылья Советов» и сборную. Команда всегда рядом с тренером, день выстроен четко - зарядка, уроки и полноценные тренировки. Самое главное для ребят сейчас - научиться уверенно владеть мячом – а старшие товарищи, в том числе профессиональные игроки нашей самарской команды, будут рядом», - сказал заслуженный ветеран «Крыльев Советов», мастер спорта СССР, член Совета директоров клуба «Крылья Советов» Валерьян Панфилов.
 
На торжественной церемонии открытия футбольного класса игроки «Крыльев Советов» Шодибек Шарипов и Арсений Абзалилов провели для ребят мастер-класс и рассказали о начале своей футбольной карьеры. Школьники произнесли клятву футболиста - пообещали упорно тренироваться, уважать соперников и тренеров, беречь честь школьной команды.
 
«Очень надеюсь, что кого-то из вас в будущем мы увидим в командах нашего клуба.  Ребята, вы всегда должны видеть цель: попасть в «Крылья Советов». Для этого надо упорно тренироваться, при этом не забывать учиться», - сказал заместитель генерального директора футбольного клуба «Крылья Советов» Руслан Хаяров.
 
На память ребятам вручили мяч с автографами почётных гостей. Право забить первый гол на новой площадке, построенной по программе «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области», предоставили главе города Самары Ивану Носкову. Кроме того, его официально включили в число почетных членов школьной футбольной команды.
 
Отметим, всероссийский проект «Футбол в школе» реализует Российский футбольный союз совместно с Министерством просвещения РФ и Министерством спорта РФ с 2021 года. Подобные футбольные классы уже открыты в школах г. Надыма, Заозёрного и Костромы. В среднем в одной школе проекта футболом регулярно занимаются 435 школьников. Это составляет более 50% всех детей, обучающихся в школах проекта.
 
Добавим, что ближайший домашний матч «Крыльев Советов» запланирован на 10 октября, в Самаре они сыграют со «Спартаком» (Москва).
Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах