Примерное время чтения: меньше минуты
37

Столбики зашкалит: в МЧС напугали самарцев аномальной жарой

Дмитрий Пархоменко / АиФ в Самаре
Самара, 15 мая - АиФ-Самара.

Главное управление МЧС по Самарской области распространило экстренное предупреждение о приходе в регион аномально жаркой погоды. Такое и для июля перебор, не то, что для второй декады мая. Тем не менее, в период с 16 по 20 мая 2026 года температура воздуха днём может превышать отметку +30 °С.

«С южными потоками будет поступать воздух из районов Центральной Азии. Температурный фон продолжит повышаться. Дневные максимумы в большинстве районов превысят 30-градусную отметку», - предупредила синоптик Приволжского УГМС Надежда Пестрикова.

С непривычки и обгореть недолго. Или солнечный удар схлопотать. Учитывая неподготовленность организмов жителей региона к такому зною, в МЧС рекомендуют гражданам сократить время пребывания на открытой местности, носить легкую одежду и головные уборы.

Если верить долгосрочным прогнозам метеорологических сервисов такое пекло продержится в Самарской области минимум до конца следующей недели.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах