Примерное время чтения: 2 минуты
84

В самарских детдомах грубо нарушали права воспитанников

Самара, 11 октября - АиФ-Самара. В ходе прокурорской проверки в самарском детдоме № 1 и школе-интернате № 13 были выявлены многочисленные нарушения прав воспитанников .

Несовершеннолетние дети были лишены одежды и обуви, учебников, денежных средств на личные нужды. В некоторых случаях не оказывалась медицинская помощь, выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и пр. Территории учреждений не благоустроены. К тому же нарушены нормы в пищеблоке детского дома, в кабинете хореографии. В последнем в свободном доступе обнаружен препарат «Бронхолитин», содержащий сильнодействующее вещество - эфедрин. Необоснованно отчислены из него и сняты с полного гособеспечения четверо воспитанников. Поводом послужило то, что подростки отбывали наказания в воспитательной колонии.

В результате проверки прокуратурой Кировского района в отношении должностных лиц детдома возбуждено 5 дел об административных правонарушениях и принесено 5 протестов на незаконные приказы об отчислении воспитанников. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Самарской области, в Кировский районный суд Самары к администрации детдома и министерству образования и науки Самарской области направлен иск о возложении обязанности устранить все нарушения,

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах