Примерное время чтения: 2 минуты
90

В Сызрани построят новый район

В юго-западной части Сызрани по инициативе мэрии города планируется строительство еще одного района, сообщает ИА Волга Ньюс. По словам начальника управления архитектуры и градостроительства горадминистрации Владимира Чернышева, земельный участок общей площадью 167 га уже поставлен на кадастровый учет. Он полностью обеспечен коммунальными ресурсами, за исключением водоснабжения.

На данный момент разработан проект планировки территории. Район рассчитан более, чем на 36 тысяч человек. На 90% он будет застроен многоэтажными домами, на 10% - малоэтажными. Также предусмотрены объекты социально-культурного назначения: 7 детских садов, 3 школы на 1 250 учащихся, поликлиника и станция скорой помощи, 10 аптек, физкультурно-спортивное ядро, спортивный комплекс общей площадью 7 тысяч квадратных метров, крытый бассейн, библиотека и детская школа искусств. Кроме того, в районе планируется разместить 2 торгово-развлекательных центра, деловой центр с конференц-залом, предприятия общественного питания, 4 отделения связи, центры бытового обслуживания, пожарное депо, дом правосудия, гостиницу, станцию технического обслуживания автомобилей, объекты торговли и другое.

Проект планируется реализовать до 2030 года. На его реализацию ориентировочно понадобится порядка 35 млрд рублей. 29,1 млрд рублей пойдет на объекты жилого фонда, 1,3 млрд - на инженерную инфраструктуру, 4,6 млрд - на социальные объекты. Сейчас ведутся поиски инвестора.

"От того, насколько оперативно мы решим проблему с водоснабжением, зависят сроки привлечения инвесторов. Ведь для представления земельного участка необходимы инженерные сети. Только после этого можно будет приступать к стройке. Освоение территории планируется на 15 лет, ведь здесь мы хотим воздвигнуть порядка миллиона квадратных метров жилья, и это реальные сроки. Однако все будет зависеть от скорости решения коммунальных вопросов", - пояснил Чернышев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах