Примерное время чтения: 2 минуты
81

Ученые обнаружили самую древнюю бактерию на Земле

Британские и австралийские палеонтологи обнаружили окаменелые останки, возможно, самой древней бактерии на Земле, сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал Nature Geosciences. Ее возраст составляет более 3,4 миллиарда лет.

Останки микроорганизма были найдены в отложениях песчаника в местности под названием Стрелли Пул в штате Восточная Австралия. Горные породы здесь образовались во время очень узкого "временного окна" - 3,6-3,4 миллиардов лет назад.

"По крайней мере, у нас теперь есть убедительные доказательства того, что жизнь существовала уже 3,4 миллиарда лет назад. Наше открытие подтверждает то, что в это время существовали микроорганизмы, способные жить в условиях отсутствия кислорода", - рассказал один из участников исследования Мартин Брейзер из Оксфордского университета.

По словам ученых, обнаруженный микроорганизм относится к классу хемобактерий - живых существ, окисляющих соединения серы для получения энергии. Такие бактерии достаточно распространены и сегодня. Их можно найти в зловонных канавах, в почве, в горячих гейзерах или у источников горячей воды в океане.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах