Примерное время чтения: 2 минуты
68

В России стартовала масленичная неделя

Сегодня в России начинают праздновать Масленицу - древний славянский праздник, который отмечается всю неделю - с 28 по 6 марта. В эти дни люди провожают зиму и встречают весну. Непременным атрибутом Масленицы являются блины, олицетворяющие собой солнце, которое с каждым днем все ярче разгорается, удлиняя дни.

Каждый день масленичной недели отмечается определенными обрядами. Так, понедельник - это встреча Масленицы, вторник - заигрыши, а среда - лакомки, когда тещи приглашают на блины зятьев с женами. В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу - тещины вечерки - зятья звали тещу на угощение, а суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось "прощеным воскресеньем" или "прощеным днем". В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками.

Масленичная неделя также называется Седмицей сырной, предшествующей Великому посту. В это время православным не разрешается есть мясо, но разрешается употребление молочных продуктов, рыбы и яиц. Источник

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах