Примерное время чтения: 2 минуты
118

Самарское УФАС оштрафовало "Медиа-Маркт-Сатурн" за "ненадлежащую" рекламу

21 декабря на ООО "Медиа-Маркт-Сатурн" был наложен административный штраф в размере 100 тысяч рублей по факту нарушения рекламного законодательства, сообщает самарское управление Федеральной антимонопольной службы.

Дело в том, что 7 декабря в комиссию ведомства обратилась жительница Самары. Она, в частности, пожаловалась на рекламу ноутбука, распространявшуюся в эфире радиостанции "DFM" с использованием фраз: "Смотри, какая у Машки кофта! Из прошлого сезона! – А я еще видела у нее двойку в дневнике. – Фууу. "Двойка" - теперь не модно! Готовься к учебному году с Медиамаркт!".

Однако, согласно п. 4 ст. 6 ФЗ "О рекламе" в целях защиты несовершеннолетних от злоупотреблений их доверием и недостатком опыта в рекламе не допускаются создание у несовершеннолетних впечатления о том, что обладание рекламируемым товаром ставит их в предпочтительное положение перед их сверстниками.

Кроме того, согласно п.5 ст.6 федерального закона реклама не должна формировать у несовершеннолетних, не обладающих рекламируемым товаром, комплекс неполноценности.

В связи с этим комиссия УФАС, опираясь на мнения компетентных органов, признала данную рекламу "Медиа-Маркт-Сатурн" ненадлежащей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах