Примерное время чтения: 2 минуты
60

В Афганистане изъяли крупнейшую в истории партию наркотиков

В Афганистане во время июльской спецоперации коалиционные силы изъяли крупнейшую в истории партию наркотиков, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Metro. Рейд проводился совместно с афганской полицией на территории провинции Гильменд в районе населенных пунктов Бахрамча и Хаджи Вакил.

В ходе спецоперации было изъято 5,7 тонны героина, 11,3 тонны опия и более 800 килограммов гашиша. Общая стоимость конфискованных наркотиков превышает 1 млрд долларов. Кроме наркотиков оперативники изъяли значительное количество взрывчатых веществ, а также 4,5 тонны хлорида аммония, который используется для получения героина из опия.

Во время рейда было арестовано 10 повстанцев и наркоторговцев, 63 боевика были уничтожены.

По словам бывшего главы службы по контролю за оборотом наркотиков в провинции Гильменд Филиппа Брауна, изъятая партия наркотиков равна примерно 25-30% от количества героина, который поставляется в Великобританию за год.

Браун также отметил, что уничтожая плантации мака и конопли, власти в качестве альтернативы бесплатно раздают местным жителям семена пшеницы, винограда и плодовых деревьев. Источник

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах