Примерное время чтения: 2 минуты
64

В интернете появилась самая точная карта Марса

В интернет выложили самую точную на сегодняшний день карту Марса, пишет Lenta.ru со ссылкой на сообщение NASA. Для составления данной карты ученые использовали 21 тысячу фотографий, которые были сделаны орбитальным зондом Mars Odyssey за восемь лет.

Для получения фотографий использовалась камера THEMIS, создающая изображение на основании анализа теплового излучения. С помощью специальной программы совмещения и обработки изображений специалисты смогли убрать на итоговой карте искажения, связанные с особенностями оптики камеры.

Новая карта является самой подробной из ныне существующих. Ее пространственное разрешение составляет 100 метров для всей территории Красной планеты. Для отдельных регионов Марса существуют карты с более высоким разрешением.

Более того, все желающие могут вручную улучшить карту, исправляя изображения на сайте Be a Martian. Посмотреть на карту Марса можно здесь.

Недавно астрономы получили полную карту поверхности Меркурия, которая является ближайшей к Солнцу планетой Солнечной системы. Она была составлена с использованием приблизительно тысячи фотографий, сделанных зондами "Мессенджер" и "Маринер 10".

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах