Депортацию тяжелобольной женщины, которая вызвала широкий общественный резонанс в Суоми, власти Финляндии переносили уже несколько раз.
Намеченную на 16 июня высылку в Выборг Ленинградской области отложили из-за болезни Антоновой, которую 15 июня срочно доставили в одну из клиник Хельсинки.
- Полиция сказала финским журналистам, что на этой неделе они вряд ли будут депортировать Антонову, - сказал правозащитник и официальный представитель семьи Антоновой Йохан Бекман.
При этом он отметил, что состояние пожилой женщины довольно тяжелое. И вызывает серьёзные опасения.
Как сталдо изветсно, её дочь Наталья Кяярик и ее муж Ари Лайтонен пока не получили официального извещения о переносе депортации.
Напомним, что Антонова больше двух лет живет в Хельсинки у дочери, которая привезла перенесшую инсульт мать из Выборга по гостевой визе.
Миграционная служба Финляндии отказала Антоновой в виде на жительство, поскольку по законам этой страны она не является близким родственником Кяярик, имеющей финское гражданство.
Семья несколько раз безрезультатно обжаловала это решение в национальных инстанциях.
Бекман 15 июня обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с просьбой приостановить высылку прикованной к инвалидному креслу женщины.
Российские власти готовы принять Антонову. В случае высылки пожилую женщину, которой имплантирован кардиостимулятор, обследуют в больнице Выборга, а затем поместят в соцучреждение.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть