Примерное время чтения: 2 минуты
68

Депортацию Антоновой Финляндия пока отложила

Депортацию тяжелобольной женщины, которая вызвала широкий общественный резонанс в Суоми, власти Финляндии переносили уже несколько раз.

Намеченную на 16 июня высылку в Выборг Ленинградской области отложили из-за болезни Антоновой, которую 15 июня срочно доставили в одну из клиник Хельсинки.

- Полиция сказала финским журналистам, что на этой неделе они вряд ли будут депортировать Антонову, - сказал правозащитник и официальный представитель семьи Антоновой Йохан Бекман.

При этом он отметил, что состояние пожилой женщины довольно тяжелое. И вызывает серьёзные опасения.

Как сталдо изветсно, её дочь Наталья Кяярик и ее муж Ари Лайтонен пока не получили официального извещения о переносе депортации.

Напомним, что Антонова больше двух лет живет в Хельсинки у дочери, которая привезла перенесшую инсульт мать из Выборга по гостевой визе.

Миграционная служба Финляндии отказала Антоновой в виде на жительство, поскольку по законам этой страны она не является близким родственником Кяярик, имеющей финское гражданство.

Семья несколько раз безрезультатно обжаловала это решение в национальных инстанциях.

Бекман 15 июня обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с просьбой приостановить высылку прикованной к инвалидному креслу женщины.

Российские власти готовы принять Антонову. В случае высылки пожилую женщину, которой имплантирован кардиостимулятор, обследуют в больнице Выборга, а затем поместят в соцучреждение.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах