Примерное время чтения: 2 минуты
78

Франция объявила приход зимы национальной катастрофой

К тому же на южное побережье Франции вернулась зима. Она оставила без электричества 23 тысячи домовладений, закрыт аэропорт города Перпиньян, частично отменены рейсы в Монпелье.

Национальбной катастрофой поспешили объявить французские власти стихийное бедствие обрушившееся на Францию.

- Ситуация во Франции полностью вписывается в теорию антропогенного изменения климата. Мы наблюдаем небольшое потепление климата и при этом на его фоне в десять раз выросло количество колебаний температуры и осадков.

В России за последние 15 лет в два раза увеличилось число опасных гидрометеорологических явлений, - сказал руководитель климатической программы WWF России Алексей Кокорин.

При этом Кокорин особо подчеркнул, что на дальнейшее прогнозы не несут ничего утешительного.

- В дальнейшем нас ждет чуть более темлый но гораздо более нестабильный климат, включая снегопады в мае и июле, - отметил он.

А вот руководитель программ Гринпис России Иван Блоков назвал ситуацию во Франции «совершенно классической, связанной с серьезной разбалансировкой климата» и отметил, что подобное может произойти в России в любой момент.

 - Подобные вещи будут происходить и в дальнейшем, тут удивляться не надо. Любая точка мира не защищена от подобного катаклизма. Под следующий удар стихии может попасть Москва, Ницца или Вашингтон.

И у человечества нет другого выхода, кроме того, чтобы предпринимать меры для приостановки воздействия человека на климат, - сказал он.

Напомним, что Франция уже была жертвой клитматической неустойчивости, когда ураган «Ксинтия» обрушился сначала на территорию Испании, пронесся через центральный регион на восток страны, и через Францию добрался до Бельгии.

Порывы ветра в некоторых районах превышали тогда, напомним, 140 километров в час. Ураган повсеместно рушил плотины, валил деревья, срывал крыши домов. Авиакомпании вынуждены были отменить рейсы, отправка поездов тоже была задержана.

Около 4 тысяч домов во Франции остались тогда без электричества.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах