Примерное время чтения: 3 минуты
151

В России растёт число употребляющих наркотик дезоморфин

ОБ этом сообщает РИА Новости со ссылкой на директора Федеральной службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ФСКН) Виктора Иванова.

- Органами Госнаркоконтроля в ходе оперативно-розыскной деятельности и при осуществлении профилактической работы совместно с органами власти субъектов РФ, выявлен феномен эпидемиологического роста числа наркобольных, в основном молодого возраста, являющихся потребителями нетрадиционного наркотика дезоморфина, который путем несложных манипуляций экстрагируется из кодеиносодержащих лекарств, свободно реализуемых через аптечную сеть, - сказал Иванов.

Он отметил, что только в первом квартале текущего года наркополицейские изъяли из незаконного оборота 65 миллионов среднеразовых доз дезоморфина, изготовленного из приобретенных в аптеках лекарственных препаратов.

- Так, если в 2007 году дезоморфин эпизодически потребляли в 19 субъектах Российской Федерации, то в 2009 году его потребление стало регулярным уже в 60 регионах. За этот период количество ликвидированных наркопритонов выросло в разы: в Забайкальком крае - в 30 раз, в Ямало-Ненецком автономном округе - в семь раз, в Костромской - в шесть раз, а также в пять раз - в Архангельской области, - отметил Иванов.

По его словам, парадокс в том, что такая ситуация сложилась из-за хорошей работы наркополицейских: сотрудники ведомства перекрывают каналы поставки наркотиков, в том числе из Афганистана, самого крупного поставщика героина, затем наркозависимые находят другие пути для одурманивания.

В свою очередь губернатор Архангельской области Илья Михальчук напомнил, что у употребляющих дезоморфин наркоманов нарушаются функции опорно-двигательной системы, лечение становится малоэффективным. "Наркоманы обращаются за помощью только тогда, когда осознают угрозу смерти.

Продолжительность жизни дезоморфиновых наркоманов не превышает 24 лет. Нередко наркоманы заболевают ВИЧ-инфекцией. Они проявляют агрессивность к медперсоналу. Раньше дезоморфиновыми наркоманами были бывшие героиновые наркоманы.

- В последнее время участились случаи появления наркоманов, которые начинают с дезоморфинов, - рассказал Михальчук. Он подчеркнул, что основными потребителями этого наркотика являются молодые люди трудоспособного возраста.

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев сообщил, что в области также существует проблема распространения дезоморфина. По его словам, из всех рязанских наркоманов 89% употребляют именно дезоморфин.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах