Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.
Иран блокирует вещание зарубежных спутников с 2009 года. В ITU считают, что эти действия Тегерана нарушают принятые этой организацией правила о спутниковых трансляциях. Иран вступил в ITU в 1869 году, через четыре года после его основания.
11 февраля 2010 года, в годовщину Исламской революции, иранские власти заблокировали трансляции еще 70 теле- и радиостанций, вещавших через спутник французского оператора Eutelsat.
- Руководство ITU призвало администрацию Ирана сделать приоритетом дальнейшие попытки по выявлению источника вмешательства и его устранению, - говорится в сообщении ITU по поводу препятствий в работе спутника Eutelsat.
Блокада работы спутников, в частности, повлияла на трансляции телерадиокорпорации Би-би-си и немецкого вещателя Deutsche Welle.
Также был затруднен доступ иранских пользователей в Интернет. Совет министров иностранных дел стран Евросоюза 22 марта призвал власти Ирана прекратить информационную блокаду зарубежных, в том числе европейских электронных СМИ.
Как стало известно РИА Новости из европейского дипломатического источника в Брюсселе, ЕС также намерен ввести запрет на поставки в Иран современных технологий, позволяющих блокировать каналы мобильной и интернет-связи.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть