Примерное время чтения: 2 минуты
48

На парад Победы участники выйдут в новой форме

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Независимая газета. Напомним, что Указ о переходе армии на новое обмундирование Дмитрий Медведев подписал в пятницу, 12 марта.

Новый солдатский комплект состоит из 35 предметов одежды, офицерский - из 36, генеральский - из 37. Стоимость солдатского комплекта возросла с 11 тысяч рублей до 26 тысяч рублей, генеральского - со 100 до 300 тысяч рублей.

Полный переход военнослужащих на новую форму обойдется бюджету в 25 миллиардов рублей. Указ, подписанный Медведевым, разрешает смешивать элементы старой и новой формы до тех пор, пока переход не осуществится до конца (его должны завершить в трехлетний срок).

От излишних украшательств решено было отказаться. Цвет пальто изменился с оливкового на стальной, с кителей убрали нагрудные карманы. На фуражки вернулись околыши разных цветов (по видам и родам войск), зато исчезла высокая тулья.

Впервые вводится офисная форма одежды - для офицеров органов военного управления. Предусмотрена и парадная, и повседневная форма одежды для женщин.

От кирзовых сапог решили пока не отказываться: их будут использовать как подменную и рабочую обувь. В разработке новой формы принимали участие специалисты домов моды Игоря Чапурина, Валентина Юдашкина, Центрального научно-исследовательского института текстильной промышленности, Центрального НИИ кожи и обуви, геральдического отдела Минобороны и Тыла Вооруженных сил.

Решение о переходе на новую форму было принято в 2007 году.  Но тогда на это не хватило денег.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах