Примерное время чтения: 2 минуты
55

Героине французского Сопротивления было 105 лет

Об этом сообщает AFP. Она скончалась в доме престарелых в Бристоле. В Англию мадам Пил переехала после знакомства с будущим мужем.

Он умер несколькими годами ранее неё. Напомним, во время Второй мировой Войны Андрэ Пил, в девичестве Виро вступила в Сопротивление под кодовым именем Агент Роза. За три года помогла вывезти из оккупированной Франции более сотни британских и американских летчиков.

Она получила несколько французских, американских и британских наград, в том числе орден Почетного легиона - высшую награду Франции. Кроме того, сообщалось, что в знак уважения Уинстон Черчилль лично написал ей письмо, содержимое которого неизвестно, так как оно было уничтожено после прочтения из соображений госбезопасности.

Британская королева Елизавета II письмом поздравила женщину со 100-летием. Пил дважды попадала в концентрационные лагеря.

В Бухенвальде ее собирались расстрелять, однако казнь не была исполнена, поскольку расстрельная команда сбежала из-за приближения к лагерю частей американской армии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах