Примерное время чтения: 4 минуты
83

Проживем и без импорта. Аграрии готовы увеличивать производство

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. АиФ-Самара №43 22/10/2014

Хозяйство на подъеме

В выставке поучаствовали свыше 2,5 тыс. предприятий из 54 субъектов федерации и 24 стран. Самарскую делегацию возглавил председатель правительства области, министр сельского хозяйства и продовольствия Виктор АЛЬТЕРГОТ. Якорным участником от Самарской области в очередной раз стала группа компаний «Фабрика качества», которую возглавляет Олег КУЗИЧКИН. Открыл работу выставки председатель правительства РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ, который, в частности, заметил, что в условиях сложной международной обстановки первые задачи нашей страны на ближайшее время - втрое снизить зависимость России от импортных поставок мяса и, как минимум, в полтора раза - от поставок молока из-за рубежа.

- Будем и дальше повышать эффективность использования сельхозземель, улучшать ветеринарный, фитосанитарный контроль и работать над устранением одной из основных проблем сельского хозяйства - закредитованности. Также необходимо внедрять современные технологии, повышать инвестиционную привлекательность сельского хозяйства, - пояснил премьер.

Сдерживают рост цен

Самарские аграрии готовы выполнять задачу, поставленную Дмитрием Медведевым, готовы. По мнению фермеров и сельхозпроизводителей, для того, чтобы полностью обеспечивать себя продуктами, у области есть все возможности. Так, в регионе уже сегодня работают 209 мясоперерабатывающих предприятий, которые ежедневно производят более 240 т колбасных изделий и мясных полуфабрикатов. Доля продукции самарских мясопереработчиков в торговых сетях достигает 85%. Таким образом, производственные мощности наших компаний позволят практически полностью заместить импортную продукцию. Главным же открытым вопросом остаются цены на сырьё, которые за последнее время «взлетели» на 50-200%.

Тем не менее, ключевые мясопереработчики, понимая социальную ответственность, не спешат поднимать цены так же стремительно, как это делают поставщики говядины, свинины, шпика и мяса птицы. Государственная поддержка позволила стабилизировать производственный потенциал, повысить инвестиционную привлекательность отрасли, обеспечить пусть плавный, но рост выпуска продукции сельского хозяйства, улучшить финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей региона, а также качество жизни в сельской местности.Вопрос наращивания производства свинины и говядины, который позволит заместить импорт и тем самым не допустить взлета цен на сырьё для мясопереработчиков, также имеет хорошие шансы на решение.

Вышли в лидеры

Безусловно, гости форума не только обсудили животрепещущие вопросы развития сельскохозяйственного потенциала страны, но и осмотрели экспозицию выставки. Традиционно стенды Самарской области пользуются повышенным вниманием посетителей. Продукция ГК «Фабрика качества», представлявшая Самарскую область, завоевала семь золотых медалей, а также многочисленные грамоты и дипломы от министра сельского хозяйства РФ Николая ФЁДОРОВА.

Стенд региона получил Гран-при выставки. Стоит отметить, что в прошлом году компания Олега Кузичкина завоевала главную награду 15-й, юбилейной выставки «Золотая осень» - золотой слиток с эмблемой форума. Заметим, что компания стала одним из крупнейших мясоперерабатывающих предприятий России, вырабатывая около 200 т готовой продукции в сутки. Продукция представлена более чем в десяти регионах России и двух странах СНГ. Вся продукция производится на новейшем оборудовании с использованием современных технологий. На переработку поступает исключительно качественное сырье, что подтверждает контроль со стороны государственных уполномоченных органов и собственной система контроля качества по самым высоким евростандартам. Награды, полученные нашими производителями и регионом в целом, подтверждают высокий уровень производства, которого достигла область.

МНЕНИЕ

Денис МЕДВЕДЕВ, директор по продажам:

- Для нас участие в «Золотой осени» - возможность соотнести себя с лучшими мировыми производителями. Судя по наградам, которые компания традиционно завоёвывает и здесь на «Золотой осени», и в Берлине на «Зелёной неделе», уровень у нас достойный. Задача сегодняшнего дня для всех производителей и ритейлеров не только производить качественную продукцию, но и, несмотря на удорожание сырья, сдерживать рост цен для конечного потребителя.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах