Примерное время чтения: 2 минуты
602

Самарскому главпочтамту исполнилось 140 лет

Фото: АИФ

Здание главпочтамта было построено в конце 19 века, оно является памятником архитектуры. Глобус, который располагался почти под самой крышей, давно стал одним из самых узнаваемых брендов Самары. Столь преклонный возраст к себе пристального внимания, которое и было оказано архитектурному памятнику в этом году. С июня 2012 главпочтамт находился на реконструкции, и сегодня состоялось его торжественное открытие.

В честь этого события на улице Ленинградской был устроен самый настоящий праздник. Любой желающий мог попить чаю, отведать баранок и сушек, которые раздавали коробейники. Сфотографироваться с почтовыми служащими, одетыми в форму различных эпох или написать ретро-письмо. Для его написания самарцам выдавались канцелярские принадлежности прошлых лет: перьевая ручка, чернильница и лист пожелтевшей бумаги. Запаковывалось письмо тоже на старинный манер – в конверт с сургучной печатью.

В обновленном главпочтамте выделены зоны для обслуживания физических и юридических лиц. Для комфортного обслуживания установлены электронная очередь и зоны для ожидания. В торговой зоне представлен ассортимент печатных изданий, открыточной и сувенирной продукции с самарской символикой. В операционном зале сохранены уникальная лепнина и колонны, созданные по проекту самарского архитектора Александра Щербачева. Восстановлен утраченный в 1960-е годы макет глобуса - символ телекоммуникаций и связи.

Открытие посетил генеральный директор почты России Александр Киселев, который сообщил самарцам, пришедшим на праздник, еще одну любопытную подробность о главном почтовом отделение города. Оказывается, самарский почтамт является единственным почтамтом в России, который был награжден орденом «Знак почета». Так же мероприятие посетил и губернатор Самарской области Николай Меркушкин, который заверил самарцев, что реконструкция почтовых отделений будет продолжаться не только в областном центре, но и в других города Самарской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах