Примерное время чтения: 3 минуты
84

Парки будут развивать с учетом пожелания горожан

Самаре разработают долгосрочную целевую программу по развитию городских парков. Об этом было объявлено на прошедшем накануне совещании при главе города. Проект концепции развития парков был представлен еще в июне. Однако он не получил окончательного одобрения, его решили обсудить с общественностью. По словам заместителя руководителя департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики Светланы Лановенко, после размещения проекта в Интернете поступили десятки предложений по его корректировке.

Авторами поправок стали депутаты городской думы, представители Интернет-сообщества и рядовые горожане. Они от поступили предложения по устройству велосипедных дорожек, созданию комфортных условий для маломобильных граждан, строительству стационарных туалетов, восстановлению систем освещения, монтажу камер видеонаблюдения и др. Предложения горожан были учтены в проекте концепции. Теперь для ее реализации чиновникам предстоит разработать соответствующую программу. Мэр Дмитрий Азаров поручил это сделать до конца текущего года.

Зимний подарок

Между тем, МП «Парки Самары» начинают подготовку к зимнему сезону. Совсем скоро будут установлены каркасы для катков, пока рассматривается шесть «кандидатов» - в парке имени Гагарина, «Победы», «Дружбы», Щорса, «Металлургов», а также впервые каток установят в парке «Молодежный». Эти работы стартуют уже через месяц, а заливку объектов будут осуществлять, ориентируясь на погодные условия. Как и прежде, катки будут бесплатные. Деньги придется заплатить только за прокат и заточку коньков. Почти во всех парках установят развлекательные надувные комплексы и нарядные елки с металлическим каркасом. Кроме того, планируется организовать лыжню в парках «Воронежские озера» и «Молодежный».

Но как показывает опыт зимы 2011-2012 года порадоваться новинкам от муниципалитета могут далеко не все самарцы. К сожалению, развлекательные комплексы подвержены атакам вандалов. Например, в январе месяце этого года в парке Гагарина были установлены надувные городки, которые были изрезаны хулиганами в этот же день. Не менее драматичная история развернулась и в парке «Воронежские озера». Неизвестные под покровом ранних зимних сумерек сняли с праздничной елки все игрушки и гирлянды, оставив на радость детворе один остов.

Самый же вопиющий случай вандализма случился зимой этого года в парке «Победы», вандалы полностью разломали ограждение катка, приведя спортивно-развлекательный объект в полную негодность. Кража и порча информационных перетягов происходит в самарских парках почти еженедельно. Для борьбы с хулиганами парки будут теперь оснащаться видеокамерами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах