Примерное время чтения: 4 минуты
406

Путешествие в прошлое может совершить любой самарец

Фото: АИФ

Посещение музея обычно представляется занятием крайне скучным и неинтересным – экспонаты руками трогать нельзя, громко разговаривать нельзя, фотографировать шедевры со вспышкой тоже нельзя. Но есть в Самарской области музей «Древний мир» , здесь все эти ограничения упразднены за ненадобностью. Экспонаты руками трогать можно, шуметь тоже никто не запрещает. Хотите фотосессию? Да сколько угодно, вам даже реквизит для нее предоставят. Даже активные игры предусмотрены на территории музея. «Древний мир» представляет собой экспозицию под открытым небом, здесь собраны сразу несколько исторических эпох – каменный век, бронзовый век и средневековье. Причем экспонаты расположены не в стеклянных витринах, а в жилищах, которые построены по всем канонам тех далеких эпох. Можно наглядно оценить, как жили наши предки и насколько сложен был их быт.

Как доехать

До каменного века от современных гаджетов и IT-технологий жителя Самары отделяет чуть больше 50 километров. Преодолеть этот путь на машине можно примерно за час. Выехав из Самары через Южный мост вам надо двигаться в сторону Чапаевска. На кольцевой развязке после Новокуйбышевска поворачиваете на лево в сторону Пестравки и буквально через несколько километров будет село Каменный брод – это и есть конечная цель путешествия. Проезжаете по главной дороге через село и сворачиваете налево возле заправки (она в селе одна так что запутаться сложно). Далее, следуя указателям, по грунтовой дороге едете до музея «Древний мир». Перед выездом можете ознакомиться со СХЕМОЙ МАРШРУТА.

На что можно посмотреть

На территории «Древнего мира» имеются точные реконструкции жилищ людей каменного и бронзового века. Очень реалистично воссоздан быт тех эпох, орудия труда, охоты и рыболовства. Домашняя утварь, примитивная мебель, всевозможные тотемы и обереги для помещений. Все экспонаты можно подержать в руках и сделать фотографии. Отдельно следует отметить жилище каменного века. Помещение разделено на две части – в одной находится жилая зона во второй захоронения тех лет. Примечательно то, что скелеты в этих захоронениях настоящие. Две могилы относятся к бронзовому веку, а одна к каменному. Причем человек каменной эпохи закончил свою жизнь весьма плачевно – он был убит стрелой с каменным наконечником. Кости в захоронениях настоящие, так как они не представляют археологической ценности, а вот вся утварь современная реконструкция. Экскурсовод очень подробно и интересно рассказывает о том, как жили наши далекие предки и охотно отвечает на вопросы. Так же на территории «Древнего мира» расположена настоящая монгольская юрта и ремесленные площадки, на которых воссозданы древние технологические процессы. Всего таких площадок три: изготовление орудий труда и охоты из камня и кости, гончарное дело и металлургическая площадка, на которой реконструирован процесс плавления бронзы и изготовление из нее орудий труда. Каждый посетитель «Древнего мира» может попробовать себя в роли ремесленника.

Мероприятия

На территории музея постоянно проходят какие-то мероприятия. Например, корреспонденту «АиФ-Самара» удалось попасть на рыцарский турнир. Это зрелище трудно описать. Находиться рядом с ристалищем страшно. Закованные в броню рыцари очень похожи на танки. Несмотря на то, что правила турнира очень жесткие и запрещают наносить удары в полную силу, ранения случаются достаточно часто. Кстати, фраза «звон мечей» не больше чем метафора, мечи на самом деле ударяются друг о друга с глухим стуком, а характерный звон издают доспехи. Естественно, простых посетителей до этой забавы не допускают – безопасность превыше всего. Но вот попробовать свои силы в стрельбе из лука и метание ножа может каждый.

Рай для фотографов

Фото: АиФ Примерить латы может каждый

 

Площадка «Древнего мира» совершенно уникальна для проведения всевозможных фотосессий. Кроме того в музеи имеется реквизит, который легко позволит вам перевоплотиться в средневекового рыцаря, лучника или типичного жителя каменного века. Кроме того, проводятся всевозможные активные игры, где каждый может ощутить себя в роли древнего человека. Но о таких мероприятиях лучше договариваться с руководством музея заранее, справочную информацию можно получить на официальном сайте «Древнего мира».

  ЕЩЕ ФОТО К СТАТЬЕ

Читайте так же материал «Загадки Голубого озера»

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах