Примерное время чтения: 3 минуты
74

Сначала ТО – потом ОСАГО:

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. АиФ-Самара 15/02/2012
Фото:

Революционные изменения в жизнь автолюбителей внес Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств», вступивший в силу с нового года. Отныне конт­ролировать наличие талона ТО будут не инспектора ГАИ, а страховая компания, выписывающая полис ОСАГО.

Сначала водитель должен получить талон ТО, а потом – полис. Однако Данил ХАЧАТУРОВ, президент группы компаний «Росгосстрах», отмечает, что пока эта логическая цепочка разорвана. Например, полис заканчивается 15 февраля, а ТО – в мае, и между ними нет необходимого запаса в 6 месяцев. Поэтому страховая компания предлагает автовладельцу заключить договор на прохождение ТО в ближайшее время, когда ему удобно, в одном из пунктов, с которыми у нее подписан договор о сотрудничестве.

- Допустим, человеку удобно пройти ТО 17 февраля, мы выдаем бланк талона и полис ОСАГО, который начинает действовать с 17 февраля. Второй раз приходить к страховщику уже не надо. Кроме того, для экономии времени клиента, одно из обязательных условий для наших партнеров, производящих ТО, - организация пункта инструментального контроля (ПИК) рядом с нашими офисами, чтобы не гонять людей туда-сюда, - проинформировал глава «Росгосстраха».

Второе обязательное условие – это госцена за ТО, она упала до рекордно низких отметок. По словам Анзора ПШИНШЕВА, директора Самарского филиала компании, в Самарской области техосмотр по госрасценкам обойдется в 400 рублей. В Самаре и Тольятти уже появился 21 новый ПИК, где можно получить полис «Росгосстраха».

Кстати, в 2011 году выплаты Самарского филиала компании «Росгосстрах» составили более 825 миллионов рублей (в среднем – более

2 миллионов в день).

МНЕНИЕ

Данил ХАЧАТУРОВ, президент группы компаний «Росгосстрах»:

- Даже если вы не прошли техосмотр, но получили полис ОСАГО, он у вас при этом не аннулируется. Мы, как страховая компания, берем на себя все финансовые риски, то есть, случись авария, мы все равно будем выплачивать страховку.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах