Примерное время чтения: 3 минуты
73

Область обеспечивает учебные заведения новой техникой

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. АиФ-Самара 12/10/2011

Проблемы и решения

День Учителя для Владимира Артякова начался с визита в самарскую школу №132, недавно отремонтированную по проекту «Достойные граждане великой страны». В этом году учебное заведение получило 10 миллионов рублей на капитальный ремонт. Обновить решили самое главное — пищеблок, классы и большой спортивный зал. И руководство школы, и губернатор результатом остались довольны. После визита в школу Владимир Артяков встретился с лучшими педагогами губернии, победившими в этом году в конкурсе учителей в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Жюри конкурса отметило 34 талантливых педагога. Всего же за шестилетнюю историю конкурса победили и получили денежное поощрение более 830 учителей.

В неформальной беседе педагоги поделились с губернатором проблемами в сфере современного образования, одна из которых — нехватка молодых кадров. Владимир Артяков заверил, что в области делается всё, чтобы новое поколение учителей пришло в школы. В частности, начиная с этого года со студентами вузов и средне-специальных учебных заведений заключаются договоры для последующего трудоустройства, им выплачивают дополнительные стипендии на время учёбы. Молодым семьям педагогов помогают решить жилищный вопрос — предоставляют субсидии на покупку или строительство жилья. В 2011 году, например, на обеспечение молодых семей квартирами выделена беспрецедентная сумма — 1 млрд рублей, благодаря этому 2 тысячи семей обзаведутся жильём. Примерно столько бюджеты всех уровней выделяли на эти цели в течении последних пяти лет. Волновало учителей и то, какими темпами проходит информатизация школ области. - Сейчас заканчивается поставка техники в образовательные учреждения губернии, почти шесть тысяч новых компьютеров придут в школы на смену устаревшим, - рассказал губернатор. А ещё в этом году 4,7 тысяч учителей получили персональные ноутбуки. Есть надежда, что со следующего года помощь в техническом оснащении школ будет оказывать и федеральный центр. Планируется, что оттуда в область придут около 170 млн руб., на которые будут закуплены более 5 тысяч новых компьютеров и 2,5 тысячи ноутбуков для педагогов.

В пятёрке лучших

А главное торжество в честь учителей области проходило в Самарском театре оперы и балета, в который съехались педагоги со всей губернии. Владимир Артяков поздравил их с праздников и поделился радостной новостью: тольяттинский преподаватель физкультуры Алексей Осипов, ставший учителем года на уровне региона, вошёл в пятёрку финалистов общероссийского конкурса. Такого успеха наши педагоги не добивались последние десять лет. Победив в региональном конкурсе, Алексей Осипов уже получил заслуженный подарок — новенькую «Lada Kalina». Именно такие призы по инициативе губернатора будут получать и все последующие «учителя года» губернии. - Ваш нелегкий, самоотверженный труд и ответственный подход к своим обязанностям помогает ученикам показывать высокие результаты на ЕГЭ, завоёвывать призовые места на престижных олимпиадах, российских и международных конкурсах. В динамичном развитии региональной экономики и социальной сферы, несомненно, есть и ваша заслуга. Наша общая задача – повышение качества и доступности образования, социального статуса учителя. Чтобы решить её, областное правительство продолжает поддерживать педагогов, — обратился к учителям губернатор.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах