Примерное время чтения: 4 минуты
93

Бизнес угрожает конному спорту в Самаре

В течение последней недели известия о судьбе лошадей, базирующихся в конюшнях Самарского ипподрома, ежедневно менялись и чем-то напоминали фронтовые сводки. Последняя новость гласит о том, что коней, принадлежащих клубу «Авангард» и школе высшего спортивного мастерства №5, все-таки переведут в другое место. Большая часть животных, участвующих в тренировках, будет размещена в конюшне на Девятой просеке, после того, как ее отремонтирует ООО «Строй-Ка». Об этом на совещании в самарской мэрии чиновники договорились с руководством компании.

Как следует из договоренности, до 20 ноября собственники приведут конюшни в порядок, и в течение следующего месяца возведут закрытый манеж. Чуть раньше Алексей Хохлов – председатель совета директоров ОАО «Самарский ипподром», встречался с владельцами животных, арендующими землю, и предложил им на выбор несколько конюшен для размещения лошадей. Однако все эти места оказались неподходящими для арендаторов, поскольку находились достаточно далеко от города. Например, часть конюшен расположена в Тольятти, одна – в Новокуйбышевске, а уход за лошадьми – дело ежедневное. По словам Хохлова, он заказывал независимую экспертизу конюшен на ипподроме, которая показала, что помещения находятся в аварийном состоянии и требуют капитального ремонта.

Поэтому он всерьез опасается, что ветхие конструкции могут обрушиться и покалечить детей-наездников, а он, как собственник помещений, будет отвечать за это по статье Уголовного кодекса. Хохлов настаивал, что переезжать придется, в целях предотвращения ЧП. Напомним, проблемы у любителей верховой езды начались после того, как в августе 2010 года были приняты новые Пра¬вила застройки и землепользования в Самаре. Этот документ изменил зонирование территории ипподро¬ма и разрешил вести там строи¬тельство любых объектов, не имеющих отношения к спорту. В том числе и объектов торговли (по предположениям, на месте ипподрома планируется соорудить именно очередной торговый центр). Собственники сразу выбрали жесткую политику, далекую от морально-этических норм, - 15 октября конюшни отключили от водо¬снабжения, и хозяева коней вынуждены были доставлять им воду за собственный счет.

А в ноябре руководители конно-спортивных клубов получили письмо, подписанное руководителем ООО «Строй-Ка» Андреем Козловым, с требованием в срок до 15 ноября освободить конюшни. И это в канун холодов, когда в городе отсутствуют другие подходящие для зимовки лошадей места! Руководству клубов не оставалось ничего иного, как искать помощи у городских властей. Городская администрация также заняла принципиальную позицию: «Нас не устраивает нынешняя ситу¬ация, - объявил первый заместитель главы Самары Виктор Кудря¬шов. - Мы в достаточно ультимативной форме пред¬ложили собственникам продлить дого¬вор аренды до лета следующего года, поскольку сейчас нет возможности перевезти лошадей, - они высказали пред¬варительное согласие. За это время мы найдем другую площадку в Самаре совмест¬но с отраслевыми министерствами, а ООО «Строй-Ка» построит там новые конюш¬ни.

Мы намерены сохранить конно-спортивные клубы Самары». К решению проблемы подключилась область, и на днях стало известно, что в городе в течение месяца будет выделен земельный участок под строительство нового конно-спортивного клуба. На его территории и разместятся лошадки, которых сейчас так упорно выселяют из обжитых конюшен на ипподроме. Однако ситуация вокруг ипподрома продолжает оставаться напряженной, ведь ООО «Строй-Ка» - законный владелец - не отменило своих требований по переезду арендаторов до 15 ноября.

Сохраняется слабая надежда на прокуратуру, которая тоже вроде бы не осталась в стороне. Сейчас представители закона изучают приватизационные документы, выясняя, не оговорены ли в бумагах условия, по которым, в течение указанного в них времени профиль деятельности учреждения должен быть сохранен. В этом случае какие-либо действия по сносу конюшен и переоборудованию спортобъектов можно будет признать незаконными. Однако таких условий может и не обнаружиться. И если ООО «Строй-Ка» все же не пожелает продлить договор аренды, в мэрии пообещали задействовать админи¬стративный ресурс вплоть до Президен¬та РФ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах