Примерное время чтения: 2 минуты
78

Преступники с фантазией

Из зоны против закона

Большинство мошенничеств и впрямь организуют заключённые. При этом они используют современные средства связи, имеют компьютерные базы абонентов телефонной связи, сотовые телефоны и даже ноутбуки, которыми беспрепятственно пользуются, хотя их использование на зоне запрещено. В распоряжении мошенников SIM-карты, зарегистрированные на подставных лиц. Совершать преступления им помогают проверенные пособники.

На испуг

Преступления совершаются, как правило, по двум основным схемам. Первая - человека берут на испуг. Скажем, преступники по телефону сообщают потенциальным потерпевшим, что их близкий родственник совершил аварию, в результате которой погиб человек. Чтобы освободить его от ответственности, надо через «курьера» передать определённую сумму якобы для представителя правоохранительных органов. Сценарий может меняться. К примеру, злоумышленники звонят потенциальной жертве и говорят, что из-за хулиганства их близкий родственник разбил дорогущую витрину в крупном супермаркете или телевизор в кафе. Но суть та же: для освобождения его от ответственности нужно немало денег уже для коммерческой структуры и тоже через «посредника».

На халяву

Вторая схема строится на любви к халяве. Преступники направляют текстовые SMS-сообщения о выигрыше приза на мобильные телефоны потерпевших. Если жертва откликается и перезванивает, ей сообщают, что надо перечислить деньги за оказание услуг, либо уплатить налоги через систему денежных переводов, или пополнить счёт абонентских номеров. Такие переводы в России осуществляют несколько компаний. Время поступления денежных средств составляет несколько десятков минут. Для их получения необходимо знать десятизначный код, который потерпевший сообщал организатору, а тот - посреднику.

Правоохранители утверждают, что мошенники отличаются от других преступников, например воров, грабителей, хулиганов. В большинстве своём это хитрые, изворотливые люди с развитым воображением и фантазией, они умеют заинтересовать и расположить к себе людей, наделены актёрскими способностями. А потому порой могут «развести» не только пожилых или малолеток, но и серьёзных, уверенных в себе граждан.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах