Примерное время чтения: 2 минуты
547

В Самаре прошла презентация олимпийских медалей «Сочи-2014»

АиФ-Самара

Самара, 6 декабря – АиФ-Самара. Сегодня в Самаре состоялась презентация олимпийских медалей, которые будут разыгрываться в 98 дисциплинах на XXII Олимпийских зимних играх в Сочи. Символы Олимпиады презентовала самарская спортсменка, абсолютная чемпионка Европы по гимнастике Анна Дементьева.

Каждая медаль имеет вставку из прозрачного высокопрочного поликарбоната, на который с помощью лазерной технологии нанесена мозаика из национальных узоров народов России. На аверсе медали изображены олимпийские кольца, на реверсе - названия видов спорта на английском языке.

Всего было изготовлено 1254 медали. В их числе также паралимпийские. Они тяжелее обычных медалей, так как в их конструкции использовался шрифт Брайля для слабовидящих спортсменов. На изготовление всего комплекта было потрачено 3 килограмма золота самой высшей, 999-й пробы.

Руководитель пресс-службы компании «Адамас» Евгения Сазонова рассказала: «Медали уже побывали в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи, а также ряде других крупных городов России. Сегодня одновременно с Самарой презентация проходит в Мурманске, после чего они отправятся обратно в Москву в специальное хранилище. И уже оттуда в конце января их доставят в олимпийский Сочи».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах