Примерное время чтения: 2 минуты
384

В Самаре состоится первый легкоатлетический марафон на Кубок главы города

Самара, 18 августа - АиФ-Самара.

В воскресенье, 20 августа, в Самаре состоится самое масштабное спортивное мероприятие  года - первый открытый легкоатлетический марафон на Кубок главы города, сообщает администрация областного центра.

На старт выйдут около 2000 любителей бега и профессиональных спортсменов из 90 городов России и стран ближнего зарубежья. О своем участии в марафоне заявили представители Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Владивостока, Архангельска, Екатеринбурга, Севастополя и других городов.

Соревнования пройдут под лозунгом «Каждый - первый», который отражает философию марафонского движения: главное - победить себя. В программе забеги на дистанции три км, десять км, 21,1 км, 42,195 км, а также корпоративный забег команд на три км. Самому младшему участнику самарского марафона пять лет, самому взрослому – 78 лет.

Торжественное открытие мероприятия состоится в 08:30, а  соревнования начнутся в 09:00. Старт будет дан на Волжском проспекте в районе Полевого спуска, напротив памятника Григорию Зесекину. Для прохождения полной марафонской дистанции спортсменам предстоит пробежать три полных круга от Северо-восточной магистрали до Речного вокзала с забегом на старую часть набережной Волги.

После забега участники марафона смогут оценить все преимущества самарской набережной и искупаться – это приятный бонус для спортсменов, если учесть, что среднее время прохождения марафонской дистанции профессионалами составляет более двух часов.

Для гостей и болельщиков будет работать сцена, на которой выступят лучшие танцевальные и музыкальные коллективы города, также пройдут мастер-классы.

Самарский марафон проводится под эгидой Национального бегового движения и попал в европейский календарь соревнований, а также в календарь соревнований Самарской областной федерации легкой атлетики. Высокий уровень подтверждает и участие именитых легкоатлетов, в том числе чемпионов России.

Организаторы марафона - администрация Самары, Самарская областная федерация легкой атлетики, Школа бега и функциональной подготовки Russia Running.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах