Примерное время чтения: 5 минут
718

300 буддистов приехали в Самару

Александра Исмайлова / АиФ в Самаре

Буддист Оле Нидал - датчанин и первый лама европейского происхождения. В конце 1960-х годов во время медового месяца в Непале Оле и его жена Ханна встретились с одним из буддийских учителей. Эта встреча полностью изменила их жизнь: оставшись в Гималаях, Оле и его жена посвятили несколько лет медитации и постижению буддийской мудрости. Затем вернулись на Запад и сами стали учителями, основав уже 650 буддийских центров по всему миру.

Фото: АиФ в Самаре / Александра Исмайлова

Лекция, ради которой больше тысячи человек собрались в ОДО, называлась «Буддизм в современном мире». У входа в зрительный зал раздавали информационные материалы, посвящённые буддизму. Гости-иностранцы активно общались между собой и со своими спутниками-переводчиками. Оле Нидал выступал на английском языке также с помощью переводчика.

Фото: АиФ в Самаре / Александра Исмайлова

Послушать ламу пришли и стар, и млад. Одну из зрительниц внуки буквально вели под руки, а ещё одна юная буддистка - маленькая девочка - иногда выбегала в проход между рядами со скакалкой в руках, маме дважды приходилось её «ловить».

Сцена ОДО была украшена цветами и изображениями буддийских учителей. Всю лекцию на сцене находилась коробка для записок с вопросами. Записки несли со всего зала. На довольно многочисленные вопросы зрителей Оле Нидал ответил в конце лекции.

Фото: АиФ в Самаре / Александра Исмайлова

Как рассказал лама, существует три ветви буддизма. Одна из них опирается на «причину-следствие»: последователи этой школы стараются достичь освобождения и просветления, выполняя «советы Будды», касающиеся ума, тела и речи (не причинять боль словами и действиями, не ненавидеть, доставлять радость близким и т.д.) Сторонники второй школы становятся буддами через сочувствие и мудрость - это учение для тех людей, кто стремится больше делать для других.

Справка
В Самарской области у тибетского буддизма есть исторические корни, связанные с появлением здесь в XVIII веке калмыков, кочевавших от Самары до Астрахани в пределах Калмыцкого ханства, существовавшего как особая форма государственности. Калмыки исполняли пограничные функции, охраняя границы империи главных образом от других кочевников. Крепость Ставрополь на Волге была заложена как поселение для калмыков в 1737г. До сих пор археологи находят в Самарской области предметы буддийского культа. В окрестностях Тольятти, возникшего на месте Ставрополя-на-Волге, была найдена в земле уникальная статуэтка смеющегося Будды. А в Самаре на пересечении ул. Ставропольской и проспекта Кирова при земляных работах была найдена крышка буддийской капалы (ритуальной чаши).

Наконец, третья ветвь буддизма - прямое постижение, Алмазный путь. «Будь как будда до тех пор, пока не станешь буддой, - объясняет Оле Нидал. - Мы вызываем перед собой образ Будды, через чтение специальных мантр отождествляемся с ним и пребываем в этом состоянии». Лама рассказывает, что такая практика даёт поразительные результаты.

 «Если устранить множество сомнений, препятствий, мешающих чувств и жёстких идей, то можно достичь освобождения и даже просветления в течение одной жизни, - говорит лама. - Но, конечно, для этого нужно много работать».

Фото: АиФ в Самаре / Александра Исмайлова

После рассказа о Будде Шакьямуни и об общих принципах Алмазного пути Оле Нидал переходит к современной мировой ситуации. «Вы видите, что я верчусь на кресле: часть моего ума находится в Украине. Там сейчас государство подавляет волю людей, летят кирпичи, коктейли Молотова… Против людей направили полицию, и, может быть, в эти самые минуты кого-то ранят. Давайте все вместе сконцентрируемся и пошлём людям, которые находятся на этой площади, наши хорошие мысли. Пожелаем, чтобы всё у них закончилось с наименьшим количеством жертв и наибольшим количеством свободы», - просит лама. И зал замолкает на несколько минут, посылая Украине положительные флюиды.

Чуть позже, беседуя с журналистами, Оле Нидал ответил и на вопрос, что же делать, чтобы конфликт в Украине прекратился: «Я считаю, Украине необходимы выборы. Слишком много вопросов к власти накопилось у людей. Это поможет решить ситуацию мирным путём. Не должны в людей лететь кирпичи».

Кстати, 23 января те, кто не успел встретиться с ламой в ОДО, могут увидеть его лично в книжном магазине «Метида» (ТЦ «Захар», ул. Ново-Садовая, 106). Там в 19:00 состоится автограф-сессия Оле Нидала.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах