Примерное время чтения: 2 минуты
167

В Самаре устанавливают светофоры на солнечных батареях

Подключать новые светофоры к городским электросетям нет никакой необходимости, новые регуляторы дорожного движения полностью автономны. Новинки были установлены на улицах Стара-Загора, Ново-Вокзальная, Георгия Димитрова, Победы и Солнечная. Новые светофоры работают в режиме желтого мигания, их основная задача предупреждать водителей о наличие на дороге нерегулируемого пешеходного перехода. Как показала статистика, наличие такого светофора позволяет существенно снизить травматизм на дорогах, так как водители, видя желтый сигнал светофора, сбавляют скорость и проявляют на этом участке дороги максимальную бдительность.

Работу нового светофора обеспечивает солнечная батарея, которая в течение светового заряжает аккумулятор. Технология достаточно дорогостоящая, один светофор обошелся бюджету в 165 тысяч рублей. Но городские власти уверены, что окупятся новые дорожные регуляторы достаточно быстро. Так как они не требуют обслуживания и подвода к ним проводов.

Следует отметить, что использование инновационных технологий не ограничивается только установкой солнечных батарей. Погода не балует Самарскую область солнечными днями, но и этот факт был учтен разработчиками. Использование современных источников света позволило существенно снизить расходы электроэнергии. По словам разработчиков, полностью заряженной батареи хватит на неделю автономной работы светофора. То есть пасмурная погода не поставит под угрозу безопасность дорожного движения.

Использование возобновляемых источников энергии в коммунальном хозяйстве становится все более востребованным. «Бывают случаи, когда установка солнечных батарей обходиться намного дешевле, чем подключение объекта к городским электросетям. Особенно если речь идет о каких-то объектах с малым энергопотреблением. Думаю, со временем это направление будет развиваться в нашей области все больше и больше. Сейчас возможность автономного энергоснабжения за счет энергии Солнца и ветра уже начали рассматривать коммерческие предприятия. Так что развитие этого сектора энергетики не за горами», - говорит энергетик Алексей Малышев.

Единственным недостатком новых светофором может стать их низкая антивандальная защита. К сожалению, уровень культуры некоторых граждан не далек от совершенства и новинки могут послужить мишенью для уличных хулиганов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Покупает ли вы алкогольные напитки на розлив?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах