Примерное время чтения: 2 минуты
51

В устав Самары готовят поправки

Самара, 22 апреля – АиФ-Самара. Как сообщает газета «Самарское обозрение», изменения вносятся в связи с протестом прокурора статью устава, касающуюся голосования по отзыву депутата гордумы, главы г.о. Самара, а также голосования по вопросам изменения границ Самары и преобразования города.

Как следует из проекта решения думы, условием назначения голосования по отзыву депутата думы и главы города является поддержка инициативы по отзыву не менее чем десятой частью избирателей, зарегистрированных в избирательном округе. В новой же редакции устав предполагается дополнить двумя подпунктами.

По их смыслу полномочия депутата гордумы могут быть прекращены досрочно в случае несоблюдения ограничений, установленных ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Решение думы о досрочном прекращении полномочий должно быть принято не позднее чем через 30 дней с момента появления соответствующего основания, а если это основание появилось в период между сессиями, то не позднее чем через 3 месяца.

Из федерального закона следует, что основаниями для отзыва депутата могут служить только его конкретные противоправные решения, действия или бездействие в случае их подтверждения в судебном порядке.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

АиФ-Опрос

Что вы думаете о российском кино?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах